Примерное время чтения: 4 минуты
751

Норматив пересмотрят. Южноуральцы сами определят размер платы за ОДН

АиФ-Челябинск №7 15/02/2017
В день поступает от 50 до 100 жалоб на рост платы.
В день поступает от 50 до 100 жалоб на рост платы. / коллаж Александра Фирсова / АиФ

Огромные счета за ОДН в январских квитанциях южноуральцев, о которых ранее писал «АиФ–Челябинск», действительно оказались ошибкой.

Управляющие организации, на которых переложили обязанность по начислению этих платежей, невнимательно изучили предписания Минстроя РФ и необоснованно распространили норматив потребления коммунальной услуги на площадь чердаков и подвалов.

Уменьшат к лету

«Изменения законодательства в жилищно–коммунальной сфере происходят достаточно часто. Региональные власти неоднократно обращались к Правительству РФ с просьбой приостановить их, так как мы не успеваем реагировать на нововведения, – признался Сергей Шаль, замгубернатора Челябинской области. – Все тарифы меняются со второго полугодия исходя из финансово–экономических условий года. Нормативы на общедомовые нужды тоже остались прежними. Поэтому никакого физического увеличения не должно было произойти. Тем не менее по ряду управляющих компаний произошло увеличение по сравнению с тем, что раньше выставлял «Челябэнергосбыт».

Норматив, который отныне используется для вычисления платы за ОДН, был рассчитан региональным министерством тарифов и энергетики без учёта площадей чердаков и подвалов. Поэтому её не следует учитывать в площади мест общего пользования в конкретном доме. До лета чиновники установят новый норматив. Его величина удельно будет гораздо меньше на квадратный метр, так как в знаменателе используют большую общедомовую площадь.

«В день поступает от 50 до 100 жалоб на рост платы в 2–2,5 раза за электрическую энергию, используемую на содержание общего имущества. По сути, тот объём ресурса, который раньше выставлял «Челябэнергосбыт», должен практически совпадать с тем, что сейчас предъявляет управляющая компания, – отмечает Элла Никитина, замначальника Государственной жилищной инспекции Челябинской области. – В февральских квитанциях управляющие компании в добровольном порядке должны сделать перерасчёт платы, иначе будем выдавать предписания».

Счётчики пригодятся

Когда появятся новые нормативы, жильцам разрешат самостоятельно на общем собрании собственников многоквартирного дома определить размер платы за ОДН. Но необоснованно занизить платёж не удастся. Решение должно быть согласовано с управляющей компанией, имеющей представление о состоянии общего имущества. В Госжилинспекции не исключают, что возможно и возвращение от формулы к фактическому начислению по счётчикам.

Как объяснил Сергей Шаль, закон № 261 «Об энергосбережении» (от 2009 года. – Ред.) обязывал граждан установить приборы учёта там, где это возможно. Через год эта обязанность перешла к ресурсоснабжающим организациям. Но потребление коммунального ресурса в домах с разными уровнем благоустройства очень сильно разнится, и фактическое потребление по приборам учёта стало превышать установленный норматив. Теперь политика стала более социально направленной. По словам Никитиной, новые правила начисления ОДН установили для того, чтобы размер платы был постоянным круглый год.

Руководители управляющих компаний возмущены, что всю ответственность за высокие счета на общедомовые нужды свалили на них. Они утверждают, что руководствовались нормами Жилищного кодекса РФ, где площадь чердаков и подвалов учитывается в формуле. Новые правила, по их мнению, призваны защитить ресурсоснабжающие организации от недосборов. По словам коммунальщиков из Копейска, теперь разницу между фактически начисленным объёмом ОДН и оплаченным собственниками возложат на управляющие компании. А они в свою очередь возместят дельту из платы жильцов. Если денег, внесённых за ОДН по нормативу, не хватит, их возьмут из графы «Содержание и текущий ремонт». Как же может возникнуть эта разница? Легко – если ваши соседи вовремя не оплачивают квитанции или установили на индивидуальные счётчики воды магнит, выводящий приборы из работы. В итоге за индивидуальное потребление они платят меньше, но потом за неучтённый ресурс расплачивается весь дом.

«АиФ-Челябинск» в социальных сетях:

Twitter аккаунт; страница ВКонтакте; профиль на Facebook.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах