Примерное время чтения: 3 минуты
1127

Графы повторяются. Надо ли платить за содержание придомовой территории?

АиФ-Челябинск №1-2 11/01/2017
Размер платы парламентарии оставили на прежнем уровне.
Размер платы парламентарии оставили на прежнем уровне. / фото Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Облсуд осенью признал незаконным решение думы Челябинска о начислении платы за содержание двора и контейнерных площадок. Уточнения парламентариев по факту ничего не изменили, но жильцы, недовольные коммунальщиками, вправе не оплачивать услуги.

Незаконный платёж

В 2015-м пересмотреть тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов под предлогом инфляции и роста затрат главу города попросило руководство «Горэкоцентра». Размер платы парламентарии оставили на прежнем уровне, зато с апреля прошлого года ввели новую графу в квитанции на оплату жилищных услуг. За содержание придомовой территории собственников квартир обязали ежемесячно вносить по 3,13 руб. с кв. метра, из них 56 коп. с «квадрата» - за содержание контейнерных площадок. Один из возмущённых жителей дошёл с заявлением до прокуратуры региона и выиграл дело.

Как рассказала пресс-секретарь Челябинского областного суда Евгения Нациевская, установление платы за содержание контейнерных площадок признано противоречащим федеральному законодательству ещё 22 сентября и вступило в силу через месяц, а 1 ноября суд признал незаконной и плату за содержание придомовой территории.

«Решение гордумы не соответствует Жилищному кодексу. В квитанциях есть графы, которые повторяют друг друга по существу, - объясняет Константин Бушуев, специалист Уральской юридической службы. - Плата за содержание придомовой территории, по сути уже заложена в графе «Содержание и ремонт общего имущества». То есть челябинцы платят дважды за одну услугу».

Примечательно, что ранее в ответ на жалобы другого жителя на сайте гордумы появилась заметка об оплате услуг по статье «Сбор и вывоз ТБО». В ней говорится, что полученные средства идут на организацию вывоза мусора, а ещё на установку и содержание в исправном состоянии контейнеров и контейнерных площадок, в том числе дезинфекцию, окраску и уборку прилегающей территории. Что ещё раз подтверждает необоснованность новой графы.

Обойти тариф

В конце ноября депутаты наконец изменили положение «О плате за жилое помещение в Челябинске». Они решили не акцентировать внимание в квитанциях на пункте «Содержание контейнерных площадок», включив его в строку «Содержание придомовой территории». При этом плата за услугу осталась прежней. Графа не исчезла, так как власти подали протест в Верховный суд.

«Решение выносило разными пунктами в квитанции вывоз мусора и оплату обслуживания контейнерных площадок для сбора мусора, поскольку эти услуги оказывают разные организации, - объясняет Лариса Окунева, пресс-секретарь челябинской гордумы. - Депутаты сделали это, чтобы защитить интересы жильцов, которые смогли бы увидеть, на что тратятся их деньги. И если какой-то из этих пунктов не выполняется - не платить».

Нерадивость коммунальщиков ещё потребуется доказать, составив акт о предоставлении некачественных услуг. Руководитель областного Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Анатолий Вершинин напоминает, что у собственников есть возможность самостоятельно установить на общем собрании дома размер платы за содержание жилого помещения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах