Примерное время чтения: 2 минуты
159

Сугроб вместо крыши. Так в десяти домах Магнитки провели капремонт

АиФ-Челябинск №46 16/11/2016
Получили проблемы за свои же деньги! В такие морозы на чердаке не теплее, чем на улице.
Получили проблемы за свои же деньги! В такие морозы на чердаке не теплее, чем на улице. / коллаж Александра Фирсова / АиФ

Дома некоторых магнитогорцев в ходе капремонта стали похожи на берлоги: сугробы лежат вместо крыш.

Ремонт затянулся

Напомним, представители ОНФ проводили мониторинг того, как реализуется программа капремонта в области, и обнаружили в Магнитогорске два дома без крыш.

«Кровля на домах № 17 на проспекте Карла Маркса и № 21 на проспекте Ленина была демонтирована в августе и до сих пор не восстановлена. Работы ведутся в крайне медленном темпе, чердаки в сугробах, владельцам квартир нанесён материальный ущерб. В день нашего приезда на объекте находились три человека, работы они не производили, от комментариев отказались», - так описал увиденную ситуацию Антон Неверов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ.

Пока общественники пытаются найти виновных, жильцы подсчитывают ущерб из-за протёкших потолков, плесени и сырости в квартирах.

Норма снега для потолка

Представители регионального оператора капремонта уверяют, что затянувшийся ремонт закончат в течение месяца.

«Избежать подобных ситуаций практически невозможно. Необходимо понимать, что процесс капитального ремонта всегда сопряжён с определёнными неудобствами для собственника. Если в многоквартирном доме ведётся капремонт крыши, например, то в любом случае старая кровля вскрывается, демонтируется, затем перестилается новая. Никто не застрахован от того, что в процессе ремонта пойдут дожди или, как было в Магнитогорске, начнутся обильные снегопады, - говорит руководитель ведомства Вадим Борисов. - Подрядная организация не успела вовремя смести снег, он растаял, и произошла протечка. Учитывая наши погодные условия, ситуация, можно сказать, рядовая».

На что общественники заявляют, что такого быть не должно: если есть сроки выполнения работ, они не должны быть нарушены.

Судя по проекту контракта, имеющемуся в общем доступе, региональный оператор может применять к исполнителю штраф 0,1% от стоимости договора (более 1,7 млн руб.) за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств (на данный момент просрочка составляет больше 30 дней). Жильцы не склонны оценивать ситуацию как рядовую и говорят, что она близка к абсурду. Они считают, что несут ущерб благодаря тому, что вовремя внесли деньги на капремонт.

Этот случай оказался не единственным в Магнитогорске. За неделю поступило ещё десять подобных жалоб. Сейчас общественники проверяют каждое сообщение.

«АиФ-Челябинск» в социальных сетях:

Twitter аккаунт; страница ВКонтакте; профиль на Facebook.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах