Примерное время чтения: 3 минуты
110

Куда направим энергию?

АиФ-Челябинск №43 26/10/2016
Запуском новых мощностей на ЧГРЭС завершилась масштабная инвестиционная программа.
Запуском новых мощностей на ЧГРЭС завершилась масштабная инвестиционная программа. Правительство Челябинской области

Узнал, что запустили новые мощности на Челябинской ГРЭС. В каких отраслях будет востребовано потребление возросших объёмов электроэнергии? В чём ещё преимущества новых мощностей?

В. Коновалов, Челябинск

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие новой ТЭЦ корпорации Fortum - Челябинской ГРЭС.

На что пошли инвестиции?

На запуск прибыли сразу несколько именитых гостей: заместитель министра энергетики РФ Антон ИНЮЦЫН, губернатор Челябинской области Борис ДУБРОВСКИЙ, а также президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка ЛУНДМАРК и исполнительный вице-президент корпорации, глава дивизиона «Россия» Александр ЧУВАЕВ.

«Новые мощности ЧГРЭС будут востребованы, так как город развивается, растёт, строит новые планы в экономике и социальной сфере, - уверен Борис Дубровский. - Мы прогнозируем наращивание объёмов производства в базовых, энергоёмких отраслях - металлургии, машиностроении, приборостроении, производстве стройматериалов. С вводом в эксплуатацию энергоблоков ЧГРЭС столица Южного Урала получила колоссальный запас прочности в части энерго- и теплоснабжения».

Заместитель министра энергетики так прокомментировал событие:

«Инвестиционная программа корпорации включала в себя план по введению в России 30 гигаватт мощностей до 2018 года. На сегодняшний день ввели уже более 27 гигаватт. Наша страна, наша энергетика с этим инвестиционным проектом получает новое качество жизни».

Поясним, что с запуском новых мощностей Челябинской ГРЭС завершается масштабная инвестиционная программа корпорации Fortum, которая началась ещё в 2008 году.

«Тогда мы взяли на себя обязательства по реализации инвестиционной программы, и с пуском ЧГРЭС эту программу мы успешно завершили, - сообщил Пекка Лундмарк. - Теперь мы сконцентрируемся на дальнейшем совершенствовании эксплуатации и обеспечении надёжного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Челябинской и Тюменской областей».

Как сообщил Александр Чуваев, на Челябинской ГРЭС установили блоки, где используются наиболее современные и энергоэффективные технологии. Они работают в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, удалось снизить удельные выбросы.

Кто стоял у истоков?

Интересно, что история создания ЧГРЭС неразрывно связана с именем Евсея РОЩУПКИНА, которого называют не иначе, как «инфраструктурным гением Челябинска». Он стоял у истоков не только городской энергетики - по праву он носит звание одного из основателей челябинской телефонной и трамвайной сети, радиостанции, в числе первых говорил о необходимости создания водохранилища для Челябинска.

А среди энергетиков - коллег Рощупкина встречались действительно легендарные люди. Например, строительством ЧТЭЦ-1 занималась Фрума РОСТОВА, бывшая разведчица Щорса, которая стала женой красного командира.

Вероятно, Рощупкин гордился бы творением своих потомков. Уровень нынешней ЧГРЭС показался бы фантастикой даже «инфраструктурному гению».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах