Примерное время чтения: 2 минуты
205

Южноуральцы начали активнее платить за капитальный ремонт

Вадим Борисов.
Вадим Борисов. / Фото Натальи Зверевой / АиФ
Челябинская область, 20 августа - АиФ-Челябинск.

20 августа в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам проведения капремонта в Челябинской области.

- Мы подытоживаем итоги выполненной работы не количеством домов, а видами работ. В 2015 году в нашей области должен быть выполнен 981 вид работ по капитальному ремонту жилых домов, – сообщил  Вадим Борисов, генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».

По его словам, на данный момент проводится 181 вид работ, все остальные находятся в стадии конкурсных процедур по выбору подрядчика.

- По итогам 2014 года четыре подрядные организации или не полностью выполнили работы по капремонту, или сделали их некачественно, – подчеркнул Вадим Борисов. – Мы обратились в суд, сейчас идут судебные разбирательства с этими организациями. По текущему году пока претензий к подрядчикам нет.

Вопреки устоявшемуся мнению, что граждане не платят за капремонт, цифры показывают обратное. Средняя собираемость платежей за пять месяцев этого года составила почти 29%, а за июль – более 60%. Этому росту способствовали отмена комиссии и увеличение числа пунктов приема платежей. Сегодня в области работают 1316 пунктов, включая систему «Город».

В Челябинске к середине августа собрали платежи в размере около 260 млн рублей, что превышает сумму, предусмотренную на капремонт в 2015 году (235 млн рублей). Это значит, что в областном центре уже в этом году с опережением начнутся работы по капремонту, запланированные на 2016 год. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах