Примерное время чтения: 1 минута
154

На управляющую компанию Челябинска возбуждено дело за обрушение балкона

Фото Александра Надеина / Фейсбук
Челябинская область, 23 июля - АиФ-Челябинск.

Прокурор Центрального района Челябинска возбудил административные дела за нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных домов в отношении управляющей компании и ее директора, на чьем балансе находится «сталинка», один из балконов которой обрушился на тротуар в центре города.

Прокурорская проверка показала, что обрушение балкона квартиры №12 в доме на проспекте Ленина, 61, произошло в результате ненадлежащего исполнения ООО УО «Ремжилзаказчик» требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда, рассказала «АиФ-Челябинск» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

«Несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений, и предупреждению дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, управляющей организацией приняты не были, — отметила Мамаева. — Как показала проверка, в 2014 году ООО УО «Ремжилзаказчик» производилось лишь восстановление штукатурного слоя в месте сопряжения балкона и устанавливались «маяки» на трещинах, на которых в октябре 2014 года появились разрывы».

Отметим, что пока дело в отношении коммунальщиков будет рассматриваться, руководство управляющей компании обязали устранить все нарушения законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда.

Тем временем, «Ремжилзаказчик» предупреждает, что в любой момент в самом центре Челябинска могут рухнуть еще девять балконов данного дома 1937 года постройки. Первый балкон отвалился среди бела дня в субботу, 27 мая. К счастью, никто не пострадал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах