Примерное время чтения: 2 минуты
432

Мораторий на капремонт для жителей новостроек могут ввести на Южном Урале

RGtimeline / Shutterstock.com
Челябинская область, 16 июля - АиФ-Челябинск.

Южноуральские депутаты рассматривают возможность введения моратория на оплату капитального ремонта для собственников многоквартирных домов в новостройках, сообщил председатель комитета Заксобрания Челябинской области по строительной политике Юрий Карликанов.

Кроме отсрочки уплаты взносов на капремонт для жителей новостроек парламентарии предлагают исключить из региональной программы ветхие дома с износом более 70%. По итогам  заседания рабочей группы по вопросу разработки нормативных правовых актов Челябинской области областному минстрою и региональному оператору были даны поручения подготовить финансово-экономические обоснования по данным предложениям.

«Проблема капитального ремонта жилищного фонда — это проблема не сегодняшнего дня. Этим вопросом мы системно занимаемся уже несколько лет, а не только для решения сиюминутных политических задач, — отметил Карликанов. — Мы хотим заверить, что последовательно будем продолжать работу по улучшению состояния жилищного фонда и повышению качества его обслуживания. Все одобренные рабочей группой предложения будут вынесены на ближайшее заседание комитета Заксобрания по строительной политике».

Отметим, что на Южном Урале действует ряд мер, направленных на повышение доступности оплаты расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Компенсацию расходов на капремонт получают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и другие федеральные и региональные льготники. Малообеспеченным гражданам также предусмотрено предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и расходы на капитальный ремонт. Право на субсидию имеют граждане, у которых доля расходов на оплату таких услуг превышает 22% от совокупного дохода семьи.

Напомним, с июля 2015 года тарифы ЖКХ вырастут в Челябинской области в размере от 10,6% до 15,5%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах