Строительство школы на 1100 мест в микрорайоне № 33 Центрального района Челябинска обернулось судебным спором. Московская компания «ПроШкола № 29» подала иск в Арбитражный суд Челябинской области с требованием расторгнуть концессионное соглашение с региональным министерством образования и науки и взыскать 136,6 млн руб. компенсации.
Напомним, соглашение с компанией власти заключили ещё в мае 2022 года. По условиям контракта концессионер должен был на собственные средства построить школу на Тополиной аллее — в границах ул. Академика Королёва, Академика Макеева, 250‑летия Челябинска и Братьев Кашириных.
Изначально объект планировали сдать в 2023 году, но возникли сложности: потребовались корректировки проекта и сметы. Концессионер отказался от услуг первоначального подрядчика. Документацию отправили на госэкспертизу, а работы на площадке остановились.
Арбитражный суд принял иск 17 апреля. Предварительное заседание назначено на 16 июня.
В министерстве образования и науки Челябинской области подчеркнули, что строительство школы находится на личном контроле правительства области. Несмотря на сложности, планы по созданию учебного заведения остаются в силе. Сдать школу планируют в 2026 году. Она появится в рамках нацпроекта «Образование».
В новом 3-этажном здании разместятся актовый зал, столовая на 600 человек, три спортзала, стадион и парковка на территории. Запланирована и полная комплектация: мебель, оборудование, мастерские, класс робототехники.
Ранее мы сообщали о том, что в Челябинске семь компаний заплатят 18 млн за ущерб культурному слою города.
В Челябинске с подрядчика очистной станции хотят взыскать 115 млн рублей
Челябинский УралГУФК попытался не платить подрядчикам за ремонт спортзала
Следком заинтересовался отменой разрешения на строительство ЖК в Челябинске
В Челябинске отменили разрешение на строительство ЖК на ул. Труда