Более двухсот детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел»), стали участниками уроков экологической грамотности.
Занятия прошли в трех лагерях ЧМК: «Уральской березке», «Искорке» и «Каштаке». Их посетили отдыхающие двух смен.
Представители благотворительного экологического фонда «Моя планета» познакомили детей с понятием «экология», рассказали об эко-привычках и продемонстрировали работу портативных эко-тестеров: нитрометра, дозиметра, PH-метра и мультиметра. С помощью приборов ребята самостоятельно определили количество нитратов в овощах и фруктах, измерили уровень кислотности в воде и соках, проверили уровень влажности и освещения в помещении и сравнили полученные данные с нормативами. Уроки были построены в игровой форме и вызвали неподдельный интерес у ребят.
«Занятия проводились для детей из старших отрядов. Многие из них пойдут по стопам родителей. Они – будущее комбината, им предстоит решать важные для нашего промышленного Челябинска задачи, для этого нужно разбираться в вопросах экологии. Экологическая повестка – одна из наиболее острых на сегодняшний день. Важно объяснить детям, что за каждым действием следует целая цепочка событий, которые могут оказать как негативное, так и положительное воздействие на окружающую среду. Экологическая ориентированность граждан для нас стоит на первом месте», – говорит директор фонда «Моя планета» Ксения Галкина.
В 2018 году на Челябинском металлургическом комбинате принята природоохранная программа. В ближайшие два года на экологические мероприятия ЧМК направит свыше 1,4 млрд рублей. Среди значимых проектов: модернизация газоочистки в кислородно-конвертерном цехе, приобретению установки для очистки Баландинского пруда-осветлителя, установление стационарных экологических постов для непрерывного мониторинга загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Также комбинат начал независимый экологический аудит, по результатам которого будут определены дополнительные природоохранные мероприятия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть