На Южном Урале в ближайшие дни ожидается сложная экологическая обстановка. По данным регионального ЦГМС, с 00:00 16 мая до 19:00 18 мая в области будет действовать режим неблагоприятных метеорологических условий. Под действие предупреждения попадают крупнейшие города региона: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс.
Ситуация складывается из‑за сочетания нескольких факторов. Аномальная жара: с 15 по 20 мая среднесуточная температура будет выше нормы на 7 градусов и более, что сопоставимо с июльскими показателями. Отсутствие осадков: дождей не ожидается, что повышает риск возникновения пожаров. Слабый ветер и штиль: из‑за отсутствия циркуляции воздуха в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. Приземная инверсия: температура у земли становится ниже, чем в верхних слоях атмосферы, что препятствует рассеиванию вредных выбросов.
В результате в воздухе могут скапливаться выхлопные газы автомобилей, промышленные выбросы предприятий, продукты горения (из‑за высокой пожарной опасности).
В период действия режима НМУ промышленные предприятия обязаны снизить выбросы в атмосферу на 15–20 %. Это касается производств, чья деятельность связана с загрязнением окружающей среды.
Жителям региона рекомендуют ограничить пребывание на открытом воздухе, по возможности отказаться от использования личных автомобилей в пользу общественного транспорта, свести к минимуму физические нагрузки на улице.
Ограничения носят временный характер. Режим НМУ будет снят сразу после изменения погодных условий, когда усилится ветер, и атмосфера естественным образом очистится.
Ранее мы сообщали об утечке аммиака на хладокомбинате в Челябинске.
Председатель СК России взял на контроль дело о загрязнении реки Исеть
Власти Кургана просят жителей помочь в борьбе со стихийными свалками
Прокуратура через суд заставила власти Катав-Ивановска убрать свалку