Очистка реки Миасс в Челябинске дала свои плоды: теперь там можно поймать крупную рыбу. Об этом сообщает КП-Челябинск со ссылкой на первого заместителя главы Минэкологии региона Сергея Лаврова.
По его словам, если раньше в реке водились лишь мелкие окуни и чебаки, то сейчас местные рыбаки ловят лещей, щук и судаков. В реке замечали даже десятикилограммовых сазанов. Появление крупной рыбы говорит о том, что вода стала чистой и пригодной для жизни, считает чиновник.
Из-за аномальных дождей в июле 2026 года уровень воды в Миассе повысился. Сброс с Шершнёвской плотины достигал 80 кубометров в секунду. Но это не помешало работе подрядчика — техника справляется даже при сбросе 100–120 кубов, а большая вода делает очистку еще эффективнее.
В этом году из русла выкачали более 1,4 млн кубометров ила и донных отложений. Завершающий этап очистки намечен на 2028 год, но, по словам Сергея Лаврова, есть вероятность досрочного окончания работ.