Примерное время чтения: меньше минуты
202

Челябинская библиотека открывает пункт приёма старых батареек

Челябинск, 16 октября - АиФ-Челябинск.

Библиотека № 14 имени Николая Гоголя (ул.Воровского, 23в) принимает от своих читателей и других горожан использованные батарейки для утилизации, рассказала «АиФ-Челябинск» главный библиотекарь учреждения Наталья Тимофеева.

Сданные батарейки и аккумуляторы будут отправлены на завод по утилизации «Мегаполис ресурс» - первое предприятие в России, осуществляющее переработку использованных батареек. Там из них извлекут тяжёлые металлы (кадмий, свинец, никель) и соли металлов, графита и железа.

«Выбрасывая батарейки в мусор, мы теряем ценный ресурс и наносим серьезный вред природе, – поделилась Тимофеева, – одна выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Это территория обитания двух деревьев, двух кротов, ежика, нескольких тысяч дождевых червей и разных насекомых и миллионов микроорганизмов».

Напомним, что челябинцы и миассцы могут обменять старые батарейки на пригласительные в кино, боулинг и другие подарки. Узнать об акции можно через мобильное приложение «Сдать-батарейки.рф» 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах