В Челябинске появился новый арт-объект из серии расписных электрических шкафов.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/015/187/2585483be5d26dde4aacb8524fa6a1a3.jpg)
Он украсил Привокзальную площадь города. В отличие от предшествующих работ, рисунок на нём четырёхмерный, то есть располагается на всех гранях прямоугольного параллелепипеда.
Работа художницы Ольги Поротиковой – это воплощение иллюстрации японского художника Рио Такемаса на тему железной дороги: поезд вырывается из горного тоннеля на гигантский мост. Авторы проекта предполагают, что таким образом они настроят пассажиров на долгий путь.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/c4/1172275/c/b68d80d2d39731efd2383f2ddf90e413.jpg)
Роспись уличных шкафов – один из проектов сообщества «Челябинский урбанист». За несколько лет по их инициативе распределительные электрические ящики превратились из обклеенных объявлениями безобразных объектов в небольшие произведения искусства. Помимо рисунка художники наносят на них специальный антивандальный лак, который не только защищает изображение, но и препятствует наклейке новых объявлений.