Челябинские таможенники при проверке фуры нашли 2,7 тысячи тонн незадекларированного винограда. Об этом сообщили в Уральском таможенном управлении.
По данным ведомства, при проверке груза инспекторы заметили расхождение между фактическим весом и данными в сопроводительных документах. Позже собственник задекларировал выявленный товар, однако часть груза, которую не заявили изначально, не допустили к продаже на внутреннем рынке.
«Подобные факты — не редкость в урожайный сезон. Мы внимательно следим за тем, чтобы на прилавки региона попадала только легально оформленная и безопасная продукция. Для бизнеса правила декларирования остаются прежними», — отметил и.о. начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.
Сотрудники поста отмечают сезонный рост поставок винограда. За неделю в область привезли виноград из Узбекистана и Туркменистана. Таможенный досмотр провели в отношении 28 транспортных средств.