Примерное время чтения: 4 минуты
99

Челябинская библиотека отметила 80-летие

Лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев поздравил челябинскую библиотеку №10 «Радуга» с 80-летним юбилеем

По случаю знаменательной даты коллективу учреждения был вручен подарочный экземпляр фотоальбома «Челябинск в годы Великой Отечественной войны», а также настенное панно с изображением уральской природы.

В поздравлении Андрей Барышев отметил важность работы старейшей и самой крупной библиотеки Металлургического района, назвав ее культурным, нравственным и эстетическим центром городка металлургов и местом притяжения читателей всех поколений: «В этот праздничный день от всей души желаю всем сотрудникам библиотеки, ее читателям крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и новых творческих и литературных открытий», - говорится в поздравлении.

К слову, одно время библиотека располагалась в Центральном клубе, где сейчас находится общественная приемная движения «Соцгород» и постоянно проводятся мероприятия для пенсионеров, ветеранов, работает литературная гостиная, краеведческий клуб «Челяба». Общественное движение «Соцгород» и библиотеку связывает давняя дружба. В декабре по традиции «Соцгород» будет проводить новогоднюю елку, куда обязательно пригласят детей работников библиотеки.

Сегодня в библиотеке № 10 трудится семь женщин, настоящих хранительниц культурного очага и богатого библиотечного фонда. Все они – не только профессионалы своего дела, но и очень творческие, талантливые и неординарные личности. Так, например, работник абонемента (ранее заведующая библиотекой) Нина Кондрашина к юбилею сделала настенное панно, вылепив из цемента и гипса изображение мудрой совы.

Фото: Пресс-служба общественного движения "Соцгород"

Возглавляет коллектив учреждения Олеся Согрина. Она с гордостью продемонстрировала свои владения и рассказала об истории старейшего учреждения культуры.

Библиотека № 10 была организована в 1941 году, когда стране нужна была сталь, а с началом Великой отечественной войны возникла острая необходимость перепрофилировать будущий комбинат под оборонные нужды. Для строительства завода был сформирован трест «Бакалстрой», переименованный позже в «Челябметаллургстрой». По инициативе руководителей этой организации и была создана библиотека. Первоначальный фонд составлял 800 экземпляров, и значительная часть была подарена самими читателями: специалистами, прибывшими на строительную площадку с разных уголков страны.

За 80 лет библиотека преобразилась. Сегодня это целый досуговый, культурный и образовательный центр с отделами художественной, отраслевой, и детской литературы, клубом общения ветеранов «Радуга», а также шахматным клубом «Ладья» 6+. В стенах библиотеки более пяти лет действует самодеятельный библиотеатр «Под зонтом». Для пенсионеров, ветеранов и инвалидов проходят курсы по обучение компьютерной грамотности.

Большое внимание уделяется ежедневной индивидуальной работе с посетителями: подбор книг по интересам, беседы о прочитанной литературе. И на будущее у библиотеки большие планы.

Фото: Пресс-служба общественного движения "Соцгород"
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах