Челябинская область принимает участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходит в Минске. В ней участвуют представители Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Ирана, Азербайджана, Камбоджи, Китая, Турции и Индии, сообщили в правительстве региона.
Делегацию Челябинской области возглавил вице-премьер региона Юрий Кузнецов. Южный Урал представлен коллективным стендом, который организовало Агентство международного сотрудничества области.
Челябинскую область и Беларусь связывают прочные торгово-экономические отношения — регион входит в число российских лидеров по товарообороту с республикой. Восемь предприятий региона привезли свою продукцию.
«Завод Роботов» показывает учебные модели для школ, «АМО Сталь» — автоматизированную линию, НПП «Резонанс» — компоненты для управления мобильной техникой, СКБ «Индукция» — датчики положения, «ИТеК ББМВ» — термопреобразователь и систему измерения уровня жидкости. Также на стенде представлены спасательный инструмент от «Агрегата», шпунтовые профили от «ТрубМет-УралШпунт» и решения для ЛЭП от «ЮАИЗ».
«Важное направление, по которому мы готовы усиливать сотрудничество, — роботизация производственных процессов. Именно в Челябинске находится первый в России Завод роботов, серийно выпускающий промышленных роботов-манипуляторов», — отметил министр промышленности региона Михаил Кнауб.
В рамках выставки запланированы встречи делегации с белорусскими предприятиями и переговоры о расширении сотрудничества.