В Челябинской области 10 групп жителей могут бесплатно привиться от гриппа, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. В регионе пока циркулирует риновирус, а пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в декабре 2026 — январе 2027 года.
Бесплатная вакцинация по Национальному календарю положена детям с 6 месяцев, студентам и беременным, людям старше 60 лет и с хроническими болезнями, а также
медикам, педагогам, работникам торговли, транспорта, вахтовикам, госслужащим, силовикам и призывникам.
Для формирования иммунитета требуется около месяца, поэтому прививку нужно поставить в октябре или ноябре. На 25 сентября вакцину уже получили более 170 тысяч жителей области, из них 52 тысячи — дети. В регион поступают препараты «Флю-М», «Совигрипп», «Ультрикс Квадри». Работодатели могут организовать вакцинацию для остальных сотрудников на рабочих местах.
Прививку ставят в поликлинике (нужны паспорт и полис ОМС) после осмотра врача. Тем, кто не привит от пневмококка, рекомендуется сделать обе прививки одновременно.