Примерное время чтения: 3 минуты
24

Центр занятости Челябинска помог ветерану СВО найти работу в РЖД

Участник СВО Юнат Хайрзаманович в кабине бульдозера на своём рабочем месте в ОАО «РЖД»
Участник СВО Юнат Хайрзаманович в кабине бульдозера на своём рабочем месте в ОАО «РЖД» / фото:: Михаил Лебедев / ОАО "РЖД"

Специализированная ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей помогла бойцу начать успешную гражданскую карьеру в крупнейшей транспортной компании страны.

Практика показала, что возвращение героя СВО в мирную жизнь происходит через трудовую самореализацию. Как найти себя на гражданке, знают специалисты службы занятости: здесь важно не просто предложить свободную вакансию, а помочь найти дело по душе, где полученные на передовой навыки будут максимально востребованы. Ярким примером такой адаптации стала история челябинца Юната Хайрзамановича, который по итогам ярмарки устроился работать машинистом бульдозера в ОАО «РЖД».

Диалог на равных

Мероприятие прошло в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги. Организаторами выступили Центр занятости населения Челябинска и ЮУЖД. Гостями встречи стали участники СВО и члены их семей, включая активистов Женского клуба и Клуба СВО. В атмосфере открытого диалога Юнат лично пообщался с представителями работодателя, оценил вакансии и выбрал направление, соответствующее его навыкам.

Путь к себе

Путь к новой работе начался с обращения в Центр занятости, где ветеран познакомился с авторской системной практикой ЦЗН «Вектор жизни – работа для СВОих», с 2023 года помогающей участникам СВО и членам их семей выстраивать индивидуальную траекторию профессиональной самореализации.

«После возвращения со службы я пробовал разные направления – работал фрезеровщиком, но понял, что это не моё призвание, – вспоминает Юнат. – В Центре занятости мне оказали серьёзную поддержку: провели профориентацию, помогли составить резюме. Очень важно чувствовать, что ты снова нужен».

По словам ветерана, ярмарка стала настоящим открытием: «Я благодарен организаторам за возможность по-человечески пообщаться с работодателем. Машинист бульдозера – специальность, которая мне близка, а работа на железной дороге даёт уверенность в завтрашнем дне и благополучии семьи».

Кадры, закалённые на фронте

«Для нас честь принимать защитников Родины. Мы высоко ценим качества, которые закалили участники СВО: дисциплину, ответственность, умение работать в команде, – подчеркнула Наталья Сеничева, начальник отдела по подбору персонала ЮУЖД. – На ярмарках мы работаем в формате “одного окна”, чтобы люди сразу получали полную информацию о мерах поддержки. Мы готовы обучать, адаптировать и предоставлять наставников».

Больше, чем просто работа

«Мы видим, что формат специализированных ярмарок приносит реальные результаты, и яркий тому пример – успешное трудоустройство Юната Хайрзамановича. Помочь найти стабильную работу и достойное применение своим навыкам – это наша прямая задача. «Работа для СВОих» – вектор действия всей службы занятости, – отметила Юлия Капкова, директор Центра занятости населения г. Челябинска, руководитель сети Женских клубов при ЦЗН Челябинской области. – Я уверена, что этот случай станет отличным стимулом для других участников СВО и членов их семей активно пользоваться возможностями рынка труда. Мы и дальше будем выстраивать такую адресную поддержку, чтобы каждый ветеран мог уверенно строить свою гражданскую карьеру».

КСТАТИ: На ярмарке вакансий работал консультационный пункт Центра занятости. Специалисты оказывали поддержку по широкому кругу вопросов: от оформления резюме и подбора вакансий на портале «Работа в России» до программ переподготовки и содействия в открытии самозанятости. Особое внимание уделялось психологическому сопровождению ветеранов.

История Юната наглядно демонстрирует: когда государство и крупный бизнес работают в связке, те, кто защищал Родину, обязательно находят достойное место в мирной жизни.

Получить информацию о мерах поддержки Службы занятости Челябинской области участники СВО и их родственники могут по телефону «горячей линии»: 8 800 444 80 88 (звонок бесплатный).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах