Примерное время чтения: 2 минуты
67

В разливе брома прокуратура считает виновной ЮУЖД

Виновными признаны подразделения Южно-Уральской железной дороги, не обеспечившие безопасность при работе с опасными грузами.

В частности плохо было организовано обучение железнодорожников способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях. Среди них и председатель комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций станции Челябинск-Главный, а также маневровый диспетчер, оператор горки, дежурный по сортировочной горке и др.

Кроме того, привлекаемые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Южно-Уральской железной дорогой организации в ряде случаев не имели технической возможности проведения соответствующих работ и несвоевременно были оповещены о разливе опасного химического вещества. Уральским транспортным прокурором начальнику Южно-Уральской железной дороги Виктору Попову внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Всего по результатам проверки внесено шесть представлений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Отметим, что по данным транспортной прокуратуры от разлива брома 1 сентября пострадало 70 человек, из них 48 были госпитализированы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах