Примерное время чтения: 2 минуты
300

Европлощадка для детей обошлась бюджету Челябинска почти в 4 миллиона

Челябинская область, 30 сентября — АиФ-Челябинск. Первая детская площадка европейского типа с закрывающимися песочницами и системой видеонаблюдения открылась на Северо-Западе Челябинска.

Новый комплекс для ребятишек построен между домами № 116 и 118/1 по улице Братьев Кашириных на месте бывшего пустыря. Игровой комплекс возвели всего за три недели, вложив в строительство 3 млн 700 тысяч рублей, рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

«Идея была взята с подобных площадок в Европе, в частности такие есть в Праге. Это детская площадка закрытого типа, оснащенная системой видеонаблюдения. Пока она работает с 9.00 до 21.00, ключ можно взять у консьержа в доме напротив входа в площадку. А в будущем в часы работы площадки здесь будет находиться дежурный. Игровой комплекс выполнен по всем существующим на данный момент ГОСТам и СНиПам, — отметил сити-менеджер. — Сделано мягкое покрытие, закрывающиеся песочницы».

Объекты на европлощадке для детей окрашены специальной антивандальной краской, устойчивой к ультрафиолету. При организации пространства также учитывался возраст ребятишек: школьники не помешают малышам. Кроме того, играть в таком комплексе можно круглый год. Тем временем родители могут смотреть, чем занимается их чадо, в режиме онлайн. Записи с площадки будут храниться в течение месяца.

Пока площадка находится в ведении управляющей компании. А после того как завершится муниципальная реформа, и будут созданы новые органы управления в районах, появится муниципальная организация на чьем балансе она будет находиться, чтобы поддерживалось ее состояние и порядок. Власти также не исключают, что такие же детские городки могут появиться в следующем году и в других районах города.

Напомним, после муниципальных выборов в Челябинске из 10 дворов Центрального и Советского районов города пропали детские площадки. Как выяснилось, проигравшие кандидаты в депутаты решили забрать свои предвыборные подарки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах