Примерное время чтения: 8 минут
915

Студенты-южноуральцы заняли шестое место в чемпионате рабочих профессий

Фото А.Фирсова / АиФ

3 июня в пресс-центре «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке рабочих кадров для социально-экономического развития Челябинской области.

Участие приняли:

- Чекменёва Оксана Юрьевна, главный специалист отдела начального и среднего профобразования Министерства образования и науки Челябинской области;

- Малкин Максим Юрьевич, руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia – Челябинск;

- Ангеловская Светлана Константиновна, заместитель директора Копейского политехнического колледжа, team-лидер челябинской команды в национальном чемпионате;

- Кондакова Ирина Владимировна, преподаватель спецдисциплин Челябинского энергетического колледжа им. С.М.Кирова;

- Пинашин Александр Павлович, студент четвёртого курса энергетического колледжа им. С.М.Кирова, призёр Национального чемпионата WorldSkills в 2014 году.

Представляем вашему вниманию сокращённую стенограмму мероприятия.

АиФ-Челябинск: Итак, Оксана Юрьевна, расскажите подробнее о событии, которое предшествовало этой нашей встрече.

Чекменёва О.Ю.: Команда южноуральских студентов приняла участие во втором открытом национальном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Russia – 2014» в г Казани. Всего в чемпионате приняли участие около 441 молодых специалистов из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 экспертов по 35-ти компетенциям. В том числе: камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, холодильщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, специалист сухого метода строительства – штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист САПР (CAD), системный администратор, графический дизайнер, ювелир, видеомонтажер, фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, инженер-мехатроник, сварщик, робототехник и т.д. Также были представлены четыре презентационные компетенции: нефтяное бурение, воспитатель детей дошкольного возраста, предприниматель и пекарь. За время проведения чемпионата в выставочном комплексе «Казанская ярмарка» побывали 52 тысячи посетителей.

Фото: АиФ / Фото А.Фирсова

Команда Челябинской области приняла участие в соревнованиях по 13-ти компетенциям. В составе делегации было 35 человек. Помимо студентов в этот состав вошли представители профессиональных образовательных организаций, министерства образования и науки Челябинской области и регионального координационного центра «WorldSkills Russia – Челябинск».

В борьбе за первое место в компетенции «web-дизайн» победителем стал Александр Пинашин, студент Челябинского энергетического колледжа им. С.М.Кирова. Лучшим в компетенции «видеомонтаж» стал Эдуард Ершов из Челябинской государственной академии культуры и искусств. Первое место в компетенции «мехатроника» заняли студенты Политехнического колледжа г. Магнитогорска Константин Кременцов и Александр Карнаухов. Серебро в компетенции «электрик» завоевал Владимир Мисцивский из Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова. 3 место в компетенции «флористика» заняла студентка Южно-Уральского государственного технического колледжа Анна Медведева. Еще одну бронзу получил в номинации «кирпичная кладка» Кирилл Ведерников из Миасского строительного техникума. Таким образом мы заняли шесть призовых мест – три первых, одно второе и два третьих. Плюс ещё два места в пятёрке лучших. Из 39 регионов РФ участников WorldSkills мы заняли шестое место.

Стоит заметить, что Челябинская область вступила в международное движение WorldSkills не так давно, всего пару лет назад, а результатов добилась неплохих за столь короткий срок!

Чекменёва О.Ю.: Да, в прошлом году мы провели первый областной чемпионат рабочих профессий по семи компетенциям, в этом году – уже по одиннадцати. И участников стало больше, а уровень их подготовленности – выше. Если в прошлом году в областном чесмпионате участвовали только студенты образовательных учреждений, подведомственных региональному Минобру, то в этом году участие принимали студенты ВУЗов и даже работодатели. Чемпионат имеет возрастные ограничения – от 18 до 23 лет, но участвовать могут как студенты, так и обычные молодые рабочие.

Наверное, самым тяжёлым для ребят-участников чемпионата было то, что постоянно приходилось сидеть на виду, быть под прицелом камер?

Пинашин Саша: Да, на конкурсе очень смущали камеры, я старался на них не смотреть и не отвлекаться на посторонние разговоры и прогулки по конкурсной площадке. Если задавали вопросы, отвечал быстро и четко. Дело в том, что специальность веб-дизайнера не зрелищная. Смотреть на человека с мышкой и клавиатурой – скучно, не то что на кирпичную кладку. Поэтому около нас народа было меньше, чем около других ребят.

Фото: АиФ / Фото А.Фирсова

Саша, а где ты мечтаешь работать?

Пинашин Саша: Меня интересуют направления, где есть проектирование. Программирование всегда оплачивается хорошо, главное выбрать то, что тебе нравится.

Что дальше ожидает Сашу и других ребят-победителей?

Малкин М.Ю.: Сейчас главные национальные эксперты в каждой компетенции (а их было 40 человек!) подают в технический департамент WorldSkills - Russia свои рекомендации, на основе которых будет сформирована сборная России, которая с 1 по 4 октября будет демонстрировать свое профессиональное мастерство во Франции. Там пройдёт EuroSkills.

Фото: АиФ / Фото А.Фирсова

Как вы оцениваете миссию проекта в целом?

Малкин. М.Ю.: Его миссия в том, что он поднимает интерес подрастающего поколения к рабочим профессиям, а рабочие кадры у нас, как известно в дефиците. А ещё WorldSkills приближает наши профессиональные стандарты к европейским и привлекает работодателей в образовательный процесс. Ведь чтобы тот же Саша Пигашин пришёл потом на предприятие и работал так, как надо работодателю, работодатель должен прийти в колледж и порекомендовать свои стандарты. Кстати, нашим спонсором была крупная строительная компания, директор которой потом лично обзвонил ребят-победителей и поздравил. Кирилл Ведерников из Миасского строительного техникума, получивший бронзу за кирпичную кладку, теперь знает, что в эту компанию его готовы взять на работу.

Ангеловская С.К.: К сожалению, в нашей стране к каменщикам, плиточникам, сантехникам относятся как к людям, которые занимаются некой грязной работой. Дети не желают поступать на эти специальности. А если и поступают, то только потому, что не поступили туда, куда им хотелось. Во время областного чемпионата и дети, и родители, и преподаватели, и сами студенты видели, как работают другие; видели, что это не только тяжелый труд, но и мастерство, высокие технологии.

Фото: АиФ / Фото А.Фирсова

Малкин М.Ю.: Добавлю, что в национальном чемпионате принимала участие сборная команда Финляндии. И там была девушка с четвёртого курса, она выкладывала плитку в два раза быстрее парней. И настолько это зрелище было красивым и завораживающим!

Чекменева О.Ю.: Движение WorldSkills в нашей области развивается. Мы будем создавать специализированные центры компетенции. Например, по тому же веб-дизайну. Будем приглашать туда специалистов и проводить мероприятия, которые помогут нашим педагогам повышать свою квалификацию. Сколько центров откроем в итоге, пока сказать не могу: всё выяснится чуть позже, после объявления конкурса

Когда национальный чемпионат WorldSkills – Russia будет принимать у себя Челябинская область?

Малкин. М.Ю.: Вообще WorldSkills – это международное движение, посему требования в состязании установлены международные. Чтобы принимать чемпионат у себя нужно быть к этому готовыми. Например, должна быть площадка площадью до 15-ти тысяч квадратных метров, материально-техническое оборудование, соответствующее мировым стандартам, инфраструктура… Думаю, в течение ближайших пяти лет у нас есть все шансы принять WorldSkills!

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах