Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Примерное время чтения: 4 минуты
1100

Выборы 2025. На Южном Урале правящая партия укрепила свои позиции в ЗСО

Один из голосовавших пришёл в костюме игрушки Лабубу
Один из голосовавших пришёл в костюме игрушки Лабубу Избирательная комиссия Челябинской области

Выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и органов местного самоуправления состоялись на Южном Урале. Прошли они с 12 по 14 сентября 2025 года, без ЧП и особых сюрпризов – правящая партия укрепила свои позиции в областном парламенте.

Как сообщили в избирательной комиссии, проголосовали 999 тысяч 738 южноуральцев. Явка, таким образом, составила 39,98%.

Как поделились голоса?

По предварительным итогам голоса распределились следующим образом. По единому округу партия «Единая Россия» набрала 54, 48%; «Справедливая Россия» - 13,43%; ЛДПР – 9,79%; «Новые люди» - 8,11%; КПРФ – 5,94%, Партия пенсионеров – 5,69%.

По одномандатным округам 28 мандатов достались «Единой России, а два мандата – «Справедливой России».

Эти результаты уже прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который указал на то, что количество проголосовавших превысило показатели на аналогичных выборах 2020 года на 15%:

«Это особенно ценно. Отмечу также, что выборы прошли открыто и легитимно. Благодарю каждого, кто отдал свой голос и проявил активную гражданскую позицию! Партия «Единая Россия» укрепила свои позиции, получив более 54% голосов избирателей и победила в 28 округах из 30. Фракция партии в новом созыве Законодательного собрания займет 80% мандатов. Новый состав депутатов — это обновлённая, молодая, но уже опытная команда профессионалов, многие из которых прошли СВО. Они будут надёжно защищать интересы жителей области».

По мнению главы Челябинска Алексея Лошкина, выборы были напряжённые:

«Могу сказать, что эти выборы отличаются высоким уровнем конкуренции. Главное, чтобы за всей конкуренцией было четкое понимание цели – это честность и прозрачность в самом процессе выборов».

Губернатор Алексей Текслер со своей супругой Ириной проголосовали 12 сентября
Губернатор Алексей Текслер со своей супругой Ириной проголосовали 12 сентября Фото: Правительство Челябинской области

Кокошники и Лабубу

Хотя мэру конкуренция показалась высокой, ЧП, памятных всем по прошлым годам, не наблюдалось. Как рассказали в Общественном штабе по контролю и наблюдениям за выборами, ни одно из поступивших сообщений о грубых нарушениях избирательного законодательства не нашло подтверждения.

Доктор политических наук Наталья Балынская считает, что такие явления – уже удел прошлого:

«Те баталии на избирательных участках, нездоровая «движуха» вокруг выборов – эта тема сейчас уходит в прошлое. Потому что электорат повзрослел, политическая культура стала другая. Если раньше мы ожидали какие-то провокации, какие-то чёрные технологии, незаконную агитацию, сейчас уже и сами кандидаты другие. И мне думается еще и СВО на это повлияло».

Интересно, что московский политолог Евгений Минченко признался, что Челябинская область попала в фокус федерального внимания из-за спора по поводу возможности использования в предвыборной агитации изображений, сгенерированных нейросетями:

«Это то, за чем многие следили. В остальном, мы увидели достаточно спокойное течение избирательной кампании».

Отметим, что выборы проходили в течение трёх дней – с 12 по 14 сентября, причём на 13 сентября пришлись главные мероприятия празднования Дня города в Челябинске, Погода в эти дни тоже не способствовала явке – было относительно тепло и солнечно, так что многие южноуральцы предпочли отправиться на пикники или на дачу. Тем не менее, ряд забавных моментов были и на избирательных участках. Так в Чесменском районе один из голосовавших пришёл в костюме игрушки Лабубу. Другие приходили в народных костюмах, а члены избирательной комиссии кое-где и сами рискнули примерить необычные наряды – например, плюшевого медведя.

Окончательные результаты выборов будут объявлены 19 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах