Примерное время чтения: 16 минут
1214

Завод, курорт, аэропорт. Итоги визита президента Путина в Магнитогорск

В город сталеваров Владимир Путин приехал в десятый раз.
В город сталеваров Владимир Путин приехал в десятый раз. Правительство Челябинской области

Президент России Владимир Путин посетил Магнитогорск. В рамках визита глава государства запустил новый цех Магнитогорского металлургического комбината (ММК), лично оценил мощь новой коксовой батареи, посетил городской курорт «Притяжение» и провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. О том, как прошёл 10-й визит президента РФ во второй по величине город Челябинской области — в материале chel.aif.ru.

Приготовления к визиту

Владимир Путин приехал в Магнитогорск вчера, 16 июля 2025 года. Однако информация о прибытии высокого гостя на День Металлурга просочилась в СМИ за неделю до этого события. Тогда же начались приготовления к приезду президента. В городе усилили меры безопасности, объявили о закрытии некоторых участков улиц. 

В официальной группе парка «Притяжение» в соцсети «ВКонтакте» предупредили о закрытии некоторых локаций на территории. Также ограничили доступ к лестнице у фонтана «Стальное сердце Родины». 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что визит на ММК состоится. По его словам, президенту предстояло посетить цех коксования комбината, запустить новое производство, встретиться с руководством и работниками предприятия, а также посмотреть парк «Притяжение».

Пресс-секретарь подтвердил информацию о визите на ММК.
Пресс-секретарь подтвердил информацию о визите на ММК. Фото: www.globallookpress.com

«Президент посетит Магнитогорский металлургический комбинат. Там цех коксования открывается, точнее, он набрал полную мощность, выходит на полный оборот. Естественно, пообщается с руководством предприятия», — рассказал спикер.

Также была запланирована рабочая встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Запустил новый цех

Прямо из аэропорта Владимир Путин отправился на ММК. Его сопровождали министр промышленности и торговли Антон Алиханов, полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Артём Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор комбината Павел Ширяев.

Гендиректор комбината Павел Ширяев представил возможности нового комплекса.
Гендиректор комбината Павел Ширяев представил возможности нового комплекса. Фото: Правительство Челябинской области

Гендиректор комбината рассказал президенту о работе нового производственного комплекса — коксовой батарее № 12 ММК. Батарея производит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год, является самой производительной в стране и покрывает половину потребности ММК в этом сырье.

Президент осмотрел пункт управления батареи, а также работу агрегата с площадки коксовой стороны. Главе государства продемонстрировали ковш с раскаленными до более 1000 градусов 32 т кокса.

Особенностью комплекса является безотходное производство, а возникающее во время процесса сухого тушения кокса тепло используется для бестопливной выработки электроэнергии, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Новая коксовая батарея №12 снизит выбросы в атмосферу.
Новая коксовая батарея №12 снизит выбросы СО2 в атмосферу на 2,2 млн тонн в год. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Для Магнитогорска новый комплекс стал крупнейшим инвестиционным проектом за последние десять лет. Объём вложений составил почти 90 млрд рублей. С запуском батареи выбросы СО2 уменьшатся на 2,2 млн тонн в год, по информации пресс-службы ММК.

После осмотра коксовой батареи президент России запустил новый цех машиностроительной продукции ММК и пообщался с металлургами.

«Здесь создано современное производство, которое позволит, начиная с 2026 года, обеспечить импортозамещение оборудования в горно-металлургической отрасли. Цех сможет изготавливать более 10 тысяч тонн продукции в год», — сообщили в пресс-службе Кремля.

После осмотра цеха Владимир Путин пообщался с работниками комбината.

Металлург-«хитрюга» и детские увлечения

Молодой работник ММК во время общения с президентом РФ спросил, можно ли изменить программу льготной ипотеки для молодых семей и разрешить оформлять её «авансом» семьям без детей.

Работники интересовались социальными вопросами и увлечениями президента в детстве.
Работники интересовались социальными вопросами и увлечениями президента в детстве. Фото: Правительство Челябинской области

«Вот хитрюга! — рассмеялся Владимир Путин. — Сейчас разработана единая система поддержки молодым семьям от беременности до 17-летия ребенка».

Глава государства полагает, что этих мер всё равно недостаточно, с учётом демографических проблем. Молодым сотрудникам ММК президент посоветовал не откладывать рождение детей.

«Нет в жизни большего счастья, чем дети», — резюмировал президент.

Не обошлось и без личных вопросов.

«Увлечения мои — борьба самбо. Потом вся наша группа перешла в борьбу дзюдо. Два самых серьезных увлечения и развлечения — спорт», — ответил президент на вопрос об увлечениях и развлечениях в детстве.

В конце беседы Владимир Путин поздравил работников ММК с грядущим Днём Металлурга, который пройдёт 20 июля. 

Пообещал новый аэропорт

Владимир Путин во время своего визита в Магнитогорск провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Президент пообещал, что ремонт полосы завершат в 2026 году.
Президент пообещал, что ремонт полосы завершат в 2026 году. Фото: пресс-служба Кремля/ кадр видео

В рамках события сотрудник ММК обратился к Владимиру Путину с просьбой сделать в Магнитогорске современный большой аэропорт, поскольку нынешний слишком мал, а ремонт взлётной полосы затянулся.

Президент ответил, что деньги на эти цели имеются.

«Подрядчик предыдущие планы и запланированные мероприятия сорвал. Государственные структуры считают, что подрядчик не выполнил свои обязательства. На достройку всех необходимых компонентов полосы и прилегающей территории должно быть выделено 2 млрд 600 млн рублей. Деньги у нас в бюджете заложены. Вопрос в организации этой работы. Я этим тоже позанимаюсь», — отметил Владимир Путин.

Алексей Текслер уточнил, что аэродромная полоса будет закончена в 2026 году. По словам президента, все запланированные мероприятия должны быть выполнены в конце 2026 года. Кроме того, глава государства дал поручение министру транспорта РФ Андрею Никитину тщательно проанализировать ситуацию по строительству аэропорта в Магнитогорске и представить доклад в течение недели.

Новая больница — приоритет

В рамках встречи затронули тему здравоохранения. Губернатор Алексей Текслер отметил, что с учётом капремонтов в Челябинской области введено около 300 объектов здравоохранения. По его словам, в Магнитогорске три таких объекта. Новая больница на данный момент является приоритетом. Её начнут строить уже в этом году, прокомментировал глава региона.

Владимир Путин и губернатор Алексей Текслер обсудили ключевые вопросы развития региона.
Владимир Путин и губернатор Алексей Текслер обсудили ключевые вопросы развития региона. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Владимир Путин признался — с Алексеем Текслером он находится в постоянном контакте.

«Ещё будем встречаться с губернатором, поговорим обо всём, и о развитии области в целом, и о Магнитогорске в частности. Больницы, детские сады и капитально ремонтируются, новые строятся. До конца этого года будут ещё объекты», — уточнил глава государства.

Поддержка участников СВО

Одной из ключевых тем встречи Владимира Путина и губернатора Челябинской области стала поддержка участников СВО и их семей.

«Главная задача — всесторонняя помощь нашим бойцам и забота об их семьях. Мы внедрили по вашему поручению единый стандарт мер поддержки. В регионе действует 34 региональных меры поддержки, 20 муниципальных, всего с учётом федеральных — 142 меры», — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона сообщил об открытии центра поддержки и реабилитации участников СВО, включающий федеральные и региональные структуры, в числе которых НКО, Фонд защитников Отечества, медицинский центр, отделение медицинской реабилитации залы лечебной физкультуры, прокат средств реабилитации и центр занятости.

Также Алексей Текслер добавил о намерениях развивать сеть филиалов таких центров в крупных городах Южного Урала для обеспечения доступности услуг для всех нуждающихся. Особое внимание, по его словам, будет уделяться медицинской реабилитации участников СВО.

Также среди приоритетных проектов — строительство центра адаптивных видов спорта. Следующим пунктом в докладе стал запуск кадровой программы «Герои Южного Урала». Сам же Алексей Текслер выступает наставником в федеральной программе и планирует взять под своё крыло участников региональной программы.

Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки участников СВО в регионе.
Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей в регионе. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Глава Челябинской области доложил о помощи подшефным территориям Донецкой Народной Республики. В Ясиноватой, Волновахе и Авдеевке отремонтировано, восстановлено и построено 82 объекта, ещё 38 объектов будут сданы в 2025 году. С 2022 по 2024 год в эти территории инвестировано четыре миллиарда рублей.

Кроме того, Алексей Текслер проинформировал главу государства о развитии городов трудовой доблести — Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Миасса.

Также губернатор показал Владимиру Путину памятник героям спецоперации, установленный в Челябинске на Аллее Славы. Там находятся основные мемориалы, посвящённые защитникам Отечества.

«Какой красивый памятник», — прокомментировал глава государства.

Алексей Текслер отметил, что монумент нравится не только бойцам и членам их семей, но и горожанам в общем.

Реализация нацпроектов

Не остались в стороне социально-экономическое развитие региона и реализация инфраструктурных проектов. По словам губернатора, только в сфере здравоохранения за последние годы построено 134 и отремонтировано 266 объектов. Активно ведётся работа по привлечению врачей и медперсонала. Среди приоритетов — ранняя диагностика и лечение онкологии и болезней сердца и сосудов.

Другой важный проект — строительство нового хирургического корпуса ЧОДКБ. Сдача объекта намечена на 2027 года. Все работы идут по графику, заверил Алексей Текслер.

Что касается системы образования, то с 2019 года в Челябинской области введено 16 школ и 73 детских сада. В 2025 году планируется сдать пять новых школ, в том числе современную школу с бассейном в Магнитогорске.

Челябинская область также лидирует в федеральной программе «Профессионалитет». Для профориентации школьников работают 177 инженерных классов. Особое внимание уделяется поддержке молодых семей.

В Челябинской области действует уникальная для РФ мера — студенческий семейный капитал. За первый год действия программой воспользовались 73 семьи.

Губернатор Алексей Текслер доложил президенту Владимиру Путину о ключевых инфраструктурных проектах: в Челябинске строится межвузовский кампус мирового уровня.

Президент ознакомился с докладом главы региона..
Президент ознакомился с докладом главы региона.. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Кроме того, в Магнитогорске совместно с Минобрнауки реализуется проект научно-инженерного центра на базе МГТУ им. Г.И. Носова. А в Магнитогорске возводится многопрофильный медицинский центр. Его планируют завершить к 100-летию города.

Также глава региона упомянул о развитии туристической отрасли. В планах значится строительство всесезонного горнолыжного курорта с 65 км трасс, сетью дорог протяжённостью 115 км и пятью тысячами гостиничных номеров.

В Челябинской области также создана особая экономическая зона, где планируют запуск производства роботов. В заключение встречи глава региона сообщил, что за последние пять лет ВРП региона вырос вдвое — с полутора триллионов до трёх триллионов рублей.

Визит в парк «Притяжение»

В завершение рабочей поездки в УрФО Владимир Путин посетил круглогодичный городской курорт «Притяжение». Там он осмотрел макет парка и самый большой в мире светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины».

Главе государства показали макет парка.
Главе государства показали макет парка. Фото: Telegram-канал «Кремль.Новости»

Гостям показали, как струи фонтана «танцуют» под музыку группы Queen и Георгия Свиридова.

Главу государства сопровождали полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артём Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. Пояснения давал заместитель генерального директора ММК Алексей Жлоба.

Круглогодичный городской курорт «Притяжение» раскинулся на площади 400 гектаров. Он включает в себя образовательные учреждения, музей, спортивную инфраструктуру, гостиницы и зоны отдыха. Здесь уже работают школа, детский сад, детские площадки, кафе, пляжи, набережные и бульвары. Застройка тоже имеется. Из уважения к природе её сделали малоэтажной.

Одной из ключевых целей проекта является создание интеллектуальных кластеров — технологических сообществ по примеру международных IT-деревень. В ближайших планах намечено завершение современного офисного центра.

Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах