У губернатора Челябинской области Алексея Текслера появился заместитель. Им стал Андрей Грачёв. Сегодня, 8 сентября 2026 года, глава региона провёл с ним рабочую встречу, в рамках которой он определил сферу ответственности и поставил первоочередные задачи, сообщили в правительстве региона.
В новой должности Грачёв будет курировать строительство, дорожное хозяйство, транспорт, градостроительную деятельность, стройнадзор и охрану объектов культурного наследия.
Перед новым вице-губернатором поставлены масштабные задачи: строительство хирургического корпуса областной детской больницы, межвузовского кампуса «Южный Урал» в Челябинске и многопрофильного медицинского центра в Магнитогорске.
Также в его ведении — развитие дорожной сети (ежегодно в регионе ремонтируют не менее 700 км дорог) и инфраструктуры 40 опорных населённых пунктов, определённых по поручению президента.
Андрей Грачёв родился в 1988 году в Севастополе, окончил Высшую школу экономики, прошёл переподготовку в РАНХиГС. Работал в коммерческих структурах, с 2018 года — на госслужбе. Был первым замминистра строительства Самарской области, затем министром градостроительной политики региона. Женат, воспитывает двоих детей.