Примерное время чтения: 2 минуты
77

Юревич вошел в тройку самых популярных губернаторов страны

Таковы итоги закрытого опроса, проведенного Фондом общественного мнения по заказу Кремля.

Как пишет Газета.ru, губернатора Челябинской области поддерживают более 60% населения. Его опережают только глава Белгородской области Евгений Савченко и кемеровский лидер Аман Тулеев с рекордным рейтингом 78%.

Позиции Юревича выгодно выделяются на фоне результатов глав соседних с Южным Уралом регионов: так, губернатору Курганской области Олегу Богомолову готовы оказать поддержку только 15% зауральцев, рейтинг башкирского президента Рустэма Хамитова колеблется где-то на уровне 50%.

И это еще много по сравнению с показателями многих более известных и опытных персон – Бориса Громова (Московская область), Олега Чиркунова (Пермский край) или Сергея Дарькина (Приморский край), количество сторонников и противников которых примерно одинаково – в районе 30-35%. Издание подчеркивает, что это в целом нормальная ситуация для ярких лидеров.

Отметим также, что рейтинги глав двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга –не тянут на эталонные. Сергея Собянина поддерживают 46% жителей Первопрестольной (не одобряют 15%), Георгия Полтавченко – 28% (не одобряют 7%).

Секрет успеха Юревича у вверенного ему населения, по мнению политолога Евгения Минченко, заключается в том, что он «сумел выстроить компромиссную модель взаимодействия с региональными элитами, грамотно использовать ресурс собственного медиахолдинга и при этом опереться на опыт публичной политики, который он получил в ходе выборов в Госдуму по одномандатному округу и выборов мэра Челябинска». Многих, правда, смущает то обстоятельство, что исследование популярности губернаторов ФОМ проводил в закрытом режиме по поручению администрации президента страны.

Известно, что Юревич на хорошем счету в Кремле, в том числе благодаря личному знакомству с «серым кардиналом» Владиславом Сурковым, которому молва приписывает решающую роль в получении бывшим челябинским мэром губернаторской грамоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах