Челябинск, 25 марта – АиФ – Челябинск. Челябинские краеведы нашли дом, где жили родственники Владимира Чурова во время войны.
Дело в том, что в 1941 году его мама и бабушка были эвакуированы в Челябинск и проживали в доме по адресу: ул. Ленина, 6, кв. 19. В нашем городе 16-летняя Ирина Владимировна Брежнева (это ее девичья фамилия) успела окончить железнодорожную школу.
- Владимир Евгеньевич на самом деле очень хотел побывать в этом доме, но быстро найти все данные не получилось, - говорит пресс-секретарь Законодательного Собрания Челябинской области Ольга Белова. – Он сказал, что в следующий свой приезд в Челябинск с радостью бы посетил этот дом.
Челябинские краеведы определили примерный район поисков (улицей Ленина в то время назывался участок современной улицы Свободы), и вскоре идентифицировали старый кирпичный 4-этажный дом. Современный адрес дома: ул. Свободы, 74.
– В 30-е годы XX века это здание было известно на всю округу. Там на собрания женсовета собирались жены инженерно-технического персонала ЧТЗ, – рассказал челябинский краевед Евгений Клавдиенко.
Спустя 70 лет и двор, и дом, в котором жила Ирина Владимировна, существенно изменились: демонтировали балконы, во дворе деревья спилили, а на месте катка «выросли» хозпостройки «Метростроя»
«Железнодорожная школа», в которой выдали аттестат зрелости маме председателя избиркома, – это школа № 121, что на углу улиц Плеханова и Свободы.
По словам представителей регионального Заксобрания, информацию о находке челябинских краеведов они обязательно передадут в канцелярию председателя Центризбиркома.
Кстати, мама Владимира Чурова и по сей день находится в добром здравии, сейчас ей 89 лет.
Напомним, что 14 марта в Челябинске с рабочим визитом побывал председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. На совещании чиновник обратился к депутатам Законодательного собрания области с необычной просьбой. Владимир Чуров сказал, что ему очень хочется найти дом, в котором его мама и бабушка жили в годы Великой Отечественной войны, и побывать в этом доме во время следующего приезда в Челябинск.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть