Мэрия Миасса прокомментировала закупку трёх баянов с начальной ценой в 1,4 млн рублей.
В городской администрации отметили, что баяны предназначены для детской школы искусств № 2. Обеспечение ДШИ инструментами происходит в рамках национального проекта «Культура». Запросив данные у поставщиков, власти столкнулись с проблемой: российские фабрики, производящие баяны, из-за загруженности отказались поставить инструменты в 2021 году. А купить товары у иностранных производителей по нацпроекту нельзя.
«Поэтому было принято решение выйти на аукцион, взяв за основу расчета начальной максимальной цены контракта предложения музыкальных магазинов, в наличии у которых есть необходимые баяны. Рыночная стоимость концертного баяна варьируется от 950 тысяч до 1,3 млн рублей. За основу расчета взята средняя цена баяна по трём коммерческим предложениям», - пояснили в мэрии.
Власти также отметили, что дорогой концертный баян необходим для выступлений солистов фольклорного отделения на международных и всероссийских конкурсах.
Напомним, на закупку трёх баянов с начальной ценой 1,4 млн рублей обратил внимание депутат Виталий Пашин. Он предложил проверить, не завышена ли цена на инструменты.