Суд оставил в колонии строгого режима бывшего министра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Напомним, экс-министра признали виновным в растрате бюджетных средств и получении особо крупной взятки. В 2018 году его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначили штраф 10 миллионов рублей.
Адвокат осужденного подал ходатайство о замене наказания на принудительные работы. На этот момент неотбытый срок составил три года и один месяц.
Прокурор с заявленным ходатайством не согласился, аргументировав это тем, что поведение осужденного не было стабильным, он нарушал установленный порядок содержания под стражей. Кроме того, экс-министр не принял достаточных мер для возмещения ущерба и уплаты штрафа.
«В счет уплаты штрафа в размере 10 млн рублей и причиненного ущерба в сумме свыше 29 млн рублей с осужденного удержано 284 тыс. рублей», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.
Суд посчитал такие выводы обоснованными, в удовлетворении ходатайства было отказано. Бывший министр останется в колонии.