Два крупных предприятия Челябинской области попали в рейтинг самых убыточных компаний по версии Forbes в 2025 году. Новичками в списке стала группа компаний «Ариант» — 8 место, и холдинг «Мечел» — 10 место.
Согласно описанию в рейтинге, чистый убыток «Арианта» в 2024 году составил 46 млрд рублей, а чистая прибыль в 2023 году всего 0,2 млрд рублей.
«... эти предприятия перешли в собственность государства. По итогам 2024 года „ГК Ариант“ списала со своего баланса активы, оцененные в 46 млрд рублей, и получила убыток на такую же сумму», — говорится на сайте издания.
У холдинга «Мечел» ситуация иная: на финансовые показатели отрицательно повлияла высокая ставка Центрального банка и падение цен на продукцию. Чистый убыток в 2024 году равен 36,3 млрд рублей, чистая прибыль в 2023 году — 24,3 млрд рублей.
Напомним, в 2024 году Челябинский арбитражный суд в ходе закрытого заседания удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании неосновательного обогащения с челябинских олигархов Юрия Антипова и Александра Аристова. Согласно принятому решению, в собственность государства, в частности, перешли предприятия группы компаний «Ариант».
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!