Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Аргументы и Факты
chel.aif.ru
16+
Челябинск
Примерное время чтения: 1 минута
62

Как ИП получить больничный и декретные выплаты?

Категория:  Деньги
Ответ эксперта

Индивидуальные предприниматели, уплатившие взносы в Отделение СФР по Челябинской области, имеют право получать пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия (без учета районного коэффициента) по беременности и родам для индивидуальных предпринимателей составляет 88 565,40 рубля, пособие по уходу за ребенком до полутора лет 9 227,24 рубля (выплачивается ежемесячно), а в случае болезни — 632,61 рубля за каждый день больничного.

Размер страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 2,9 % от минимального размера оплаты труда (в 2024 году МРОТ — 19 242 рубля) из расчета на 12 месяцев. В 2024 году сумма взноса равна 6 696,22 рубля (без учета районного коэффициента).

«Право на получение пособий возникает у ИП в том случае, если они добровольно вступили в правоотношения по социальному страхованию и уплатили за себя взносы. При этом право на получение пособий возникает в следующем году относительно года оплаты взноса. Например, больничные и декретные выплаты в 2024 году получают только те индивидуальные предприниматели, которые перечислили взносы на обязательное социальное страхование в 2023 году. Для того чтобы иметь право на выплаты в следующем году необходимо перечислить взносы в региональное Отделение СФР до 31 декабря 2024 года», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что в 2024 году региональное Отделение Соцфонда перечислило указанные пособия для 526 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма выплаченных средств на эти цели составила 26,5 миллиона рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах