Примерное время чтения: 3 минуты
50

Объединить усилия. Курганская облдума участвует в поддержке медучреждений

– От граждан поступает большое количество обращений к депутатам в связи со сложившейся ситуацией, – отмечает председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. – У нас чётко выстроена работа с департаментом здравоохранения, и эти все обращения отрабатываются оперативно. Многие депутаты закупают для наших медицинских учреждений необходимое оборудование. Однако есть и такие, кто сбивается на популизм, критику, собирает данные по недовольным и при этом никакой практической помощи не оказывает.

Дмитрий Фролов отметил также, что бо́льшая часть парламентариев приняла решение о передаче части своих личных средств в фонд поддержки медиков.

Депутат зауральского парламента, генеральный директор АО «Кургансемена» Марат Исламов приобрёл кислородные концентраторы для Курганского областного госпиталя ветеранов войн.

– Ситуация с пандемией сейчас очень серьёзная, – говорит Марат Исламов. – Например, нашему госпиталю для ветеранов крайне необходимы были кислородные концентраторы. Выделили на их приобретение 1 млн рублей. Это позволило полностью обеспечить потребность госпиталя в таком оборудовании. Надеюсь, что новая медицинская техника поможет в лечении пациентов, в их скорейшем выздоровлении.

Такие же концентраторы закупило для ковидного госпиталя курганской горбольницы № 2 предприятие «Курганприбор». Инициативу поддержал сенатор РФ, представитель Курганской областной думы Сергей Муратов.

– Пришлось подключить все свои возможности, чтобы приобрести 20 кислородных концентраторов и доставить их из Москвы, – говорит парламентарий.

Заместитель главного врача городской больницы Владимир Герасимов отметил, что концентраторы кислорода будут использоваться для лечения больных, у многих из которых практически 100%-ное поражение лёгких. Подача кислорода помогает пациенту легче перенести это состояние.

Председатель комитета областной думы по экономической политике Евгений Кафеев помогает медучреждениям в транспортировке анализов на COVID-19.

– Считаю, что каждый из нас в это непростое время хочет и может внести свой вклад. Мы говорим спасибо врачам. Наши медики сутки напролёт борются с коронавирусом и спасают жизни зауральцев. Мы ценим их нелёгкий труд и гордимся ими, – подчеркнул Евгений Кафеев.

– Мы все действуем под девизом «Работаем на Курганскую область. Вместе». Только сообща, только поддерживая друг друга, мы сможем этот недуг преодолеть с наименьшими потерями и максимально быстро, – убеждён спикер областной думы Дмитрий Фролов.

Депутаты отмечают, что, к сожалению, не все зауральцы соблюдают меры профилактики. Рейды, которые проходят еженедельно в торговых центрах Кургана, свидетельствуют: некоторые граждане не понимают, что масочный режим и соблюдение социальной дистанции в общественных местах – это необходимые шаги, чтобы сохранить здоровье, а порой и жизнь.

– Необходимо неукоснительное соблюдение достаточно простых правил: обязательно ношение маски, обработка рук после того, как мы посетили магазины, проехали в общественном транспорте, на лифте, зашли в подъезд, взялись за ручку, – говорит депутат, главный врач Курганского областного онкодиспансера Гиви Сепиашвили. – Все эти меры помогут избежать заражения.

Парламентарии ещё раз призывают жителей Курганской области быть максимально сознательными и дисциплинированными, соблюдать все меры профилактики и рекомендации Роспотребнадзора, беречь себя и своих близких. Только так можно снизить распространение инфекции и переломить ситуацию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах