В Еткульском округе 54-летняя женщина стала жертвой телефонных аферистов, которые выманили у неё почти 10 миллионов рублей. Злоумышленники представились сотрудниками службы поддержки и правоохранительных органов. Об этом сообщили в МВД по Челябинской области.
Обман начался с сообщения о якобы положенной компенсации, поступившего на телефон мужа потерпевшей. После перехода по ссылке супругов напугали уведомлением о взломе «Госуслуг». Лжесотрудники силовых структур убедили женщину, что её сбережения находятся под угрозой и их необходимо срочно передать на хранение.
Следуя инструкциям мошенников, пострадавшая сняла в банках Коркино и Челябинска 7,7 млн рублей и отдала наличные незнакомцу, представившемуся силовиком. Позднее преступники получили от неё ещё более двух миллионов рублей. При этом женщине запретили рассказывать кому-либо о происходящем.
Затем аферисты попытались заставить потерпевшую фиктивно продать квартиру. Заподозрив неладное, она обратилась в МФЦ, где выяснила, что её аккаунт на «Госуслугах» никто не взламывал. После этого женщина заявила о случившемся в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Южноуральские цементники вложились в студенческую практику
Ни капли ума, но море души. Почему Винни-Пуха любят уже сто лет
В Челябинской области продлили режим НМУ
В Челябинске оштрафуют перевозчиков двух маршрутов
Искрометный Аладин и «Спичка»: итоги «Музыкастинга» на «Новом Радио»