Житель Карабаша лишился 1 миллиона 390 тысяч рублей, решив дистанционно приобрести автомобиль за границей. Объявление об услуге с доставкой машины на дом он нашёл на сайте бесплатных объявлений. Об этом сообщает полицейский главк региона.
Потерпевший рассказал полицейским, что продавец пообещал доставить автомобиль в Карабаш и убедил мужчину сразу перевести всю сумму на указанный банковский счёт. В подтверждение намерений злоумышленник отправил покупателю в мессенджере документы, имитирующие оформление сделки.
Однако перечисленных денег оказалось мало: собеседник потребовал дополнительно 700 тысяч рублей якобы на оплату процедур при транспортировке авто из-за рубежа. После отказа и требования вернуть деньги «продавец» прекратил общение.
Мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).