Полиция Магнитогорска с коллегами из Башкортостана поймали 19-летнего жителя республики, подозреваемого в помощи мошенникам. В преступной схеме он выполнял роль курьера, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
По данным следствия, жертвой аферистов стала 17-летняя жительница Магнитогорска. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы доставки цветов, и сообщил о «заказанном букете». Для получения «подарка» девушке предложили продиктовать код из SMS.
Во время видеозвонка злоумышленники заметили в доме сейф и убедили подростка вскрыть его при помощи болгарки. Внутри оказалось 10,5 млн рублей, которые она передала курьеру. Молодого человека задержали киберполицейские Магнитогорска совместно с коллегами из Башкортостана.
На допросе он пояснил, что откликнулся на предложение о «подработке» в Интернете. По указанию кураторов парень приехал в Магнитогорск и, назвав кодовое слово, забрал у потерпевшей деньги. Потом он перевёл их на счёт нанимателей и вернулся в Башкирию.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент его поместили в изолятор временного содержания. Решается вопрос о мере пресечения.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!