Примерное время чтения: меньше минуты
160

В Пласте подросток «заминировал» кафе

Челябинская область, 19 апреля - АиФ-Челябинск.

В Пласте 14-летний подросток отправил предупреждение, что одно из городских кафе якобы заминировано, сообщили в ГУ МВД РФ по Челябинской области

Предупреждение поступило на колл-центр заведения, который рассказал, что на сайт поступило соответствующее письмо. Как оказалось, предупреждение было ложным, а автора, местного подростка, вскоре задержали сотрудники полиции и ФСБ. Также установили, что днем ранее подросток отправил сообщение об угрозе безопасности учащихся одной из городских школ.

Свой поступок школьник объяснил тем, что увлекся распространенным в молодежной интернет-среде противозаконным явлением «сватинга», когда, в основном несовершеннолетние, передают в правоохранительные органы ложную информацию об особо опасных преступлениях. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах