В Магнитогорске владелец VR-арены заплатит за травму зубов у девочки. Об этом сообщили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда.
Установлено, что в августе 2024 года 12-летняя школьница во время игры столкнулась с другим ребёнком и получила травму двух передних зубов — каждый потерял половину. Из-за оголённого нерва ребёнок испытывал боль, переживал из-за шепелявости и нарушения внешнего вида зубов. Лечение в клиниках Магнитогорска и Екатеринбурга обошлось в 35 тысяч рублей, ещё почти десять тысяч — транспортные расходы.
Родители требовали взыскать эти суммы, а также компенсацию морального вреда. Предприниматель не согласился, указав, что перед игрой детей и родителей ознакомили с правилами, а во время игры сотрудники делали замечания из-за бега. Однако суд установил, что травма произошла из-за отсутствия должного контроля со стороны оператора — при работе с детьми обеспечение безопасности поведения является прямой обязанностью. Столкновение игроков подтвердило, что контроль не был обеспечен.
Суд учёл возраст пострадавшей, степень страданий, а также то, что ответчик принёс извинения, предлагал оплатить реставрацию до 15 тысяч рублей и помогал с поиском клиник. В итоге с предпринимателя взыскали компенсацию морального вреда — 50 тысяч рублей и расходы на лечение — 35 214 рублей. Решение суда вступило в законную силу.