В посёлке Знойный Карталинского района два брата-инвалида выживают в бараке с рухнувшей стеной, а для питья собирают дождевую воду. Власти с переселением не торопятся. К ситуации подключились общественники, сообщили в пресс-службе ОНФ.
Дом по улице Степная признали аварийным летом 2024 года. Основная часть проживавших в нём съехала, не дождавшись помощи с переселением.
В октябре 2024 года в здании рухнула стена. Оставшиеся жильцы пожаловались президенту Владимиру Путину во время прямой линии.
После огласки администрация района предложила инвалиду «роскошные» варианты: барак с целлофаном вместо окон и жильё на пятом этаже без лифта. В обоих случаях мужчина отказался. Тогда власти подали на него в суд, чтобы заставить его вселиться на пятый этаж. Инвалид выиграл процесс.
«Человек выиграл суд, но его просто оставили в разрухе, без воды (в аварийном доме её нет). Теперь он собирает дождевую воду, чтобы выживать», — возмущаются общественники.
Представители ОНФ попросили прокуратура провести проверку, привлечь чиновников к ответственности и заставить их расселить дом, предоставив людям комфортное жильё в соответствии с состоянием их здоровья.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!