В Челябинске по ходатайству следователя заключили под стражу заключили двух Telegram-блогеров, подозреваемых в вымогательстве в крупном размере. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону.
По версии оперативников, подозреваемые действовали группой лиц по предварительному сговору. Злоумышленники требовали от представителя семьи известного бизнесмена заплатить 300 тысяч рублей за удаление недостоверной публикации, а затем предложили ежемесячный «абонемент», чтобы подобные посты не выходили в будущем. Получив деньги, блогер передал деньги родственницам сообщника — предполагалась, что они переправят их ему за рубеж.
Следователи обратились в суд с ходатайством об аресте обоих фигурантов. Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для каждого. Одного фигуранта арестовали, а второму меру пресечения избрали заочно и объявили в розыск, так как он скрывается от правосудия за пределами страны.
Расследование продолжается.