Прокуратура Центрального района Челябинска направила в суд уголовное дело о трагическом инциденте на стройплощадке. 33‑летнего производителя работ ООО «СТК» — обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека.
Трагедия случилась 10 марта 2025 года на строительном объекте по адресу: ул. Труда, д. 187. В тот день обвиняемый находился на площадке вместе с мастером строительно‑монтажных работ.
По данным следствия, строители услышали звук обрушения заливаемой бетонной плиты. Несмотря на тревожные признаки, обвиняемый вместе с мастером спустились на первый этаж и прошли под заливаемое перекрытие.
После визуального осмотра обвиняемый дал команду покинуть объект. В момент, когда работники начали уходить, произошло обрушение конструкции межэтажного перекрытия. Мастер оказался зажат под обломками и получил травмы, несовместимые с жизнью.
Следствие установило, что обвиняемый, будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, пренебрёг установленными нормами. Проход под заливаемой плитой перекрытия был категорически недопустим — это прямое нарушение мер безопасности на стройплощадке. В результате не были обеспечены безопасные условия труда, что и привело к трагическим последствиям.
Обвиняемый полностью признал свою вину.
Ранее мы писали о проведении прокуратурой Златоуста проверки по факту гибели работника на заводе.
В школах Челябинской области усилят меры безопасности после ЧП
В Троицке Челябинской области нашли педагогов без справок о судимости
Предпринимателя из Кыштыма Челябинской области осудят за травмы детей