В Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, который занимался неправомерным оборотом средств платежей и поддельных документов. Материалы дела направили в суд, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Противоправную деятельность обвиняемого выявили сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции «Центральный».
По данным ведомства, мужчина нашёл в интернете предложение о заработке на оформлении банковских карт с последующей передачей доступа к счетам третьим лицам. Используя поддельный паспорт, он получил платёжные карты в нескольких банках и продал доступ к ним злоумышленникам.
Против фигуранта возбудили уголовные дела по части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) и части 4 статьи 327 УК РФ (оборот поддельных документов). Сейчас материалы с утверждённым обвинительным заключением переданы в Центральный районный суд Челябинска.
В полиции напоминают: уголовная ответственность для дропперов (тех, кто передаёт свои банковские карты для незаконных операций) введена с 5 июля 2025 года и грозит лишением свободы на срок до трёх лет.