В ночь на 20 апреля в посёлке Василовка Челябинской области вспыхнул пожар, который унёс жизни четверых детей из семьи участника СВО. Старшей из них было 12 лет, среднему мальчику — семь, младшим двойняшкам — пять. Их 16-летняя сестра чудом уцелела.
В роковой час маленькие жертвы огня оказались дома одни. Их мама уехала в Москву проведать мужа, который после ранения находится в столичном госпитале. О ребятах должна была позаботиться бабушка, однако вышло так, что трое братьев и их сестра остались без присмотра.
Директор школы № 3 в Юрюзани Елена Бучельникова рассказала корреспонденту chel.aif.ru о погибших в страшном пожаре и их семье.
Жили дружно
Девочка и её братья ходили в общеобразовательную школу № 3 и в разновозрастную группу детского сада при ней. Директор Елена Бучельникова говорит: большая семья была дружной, а дети — чудесными.
«Таня (все имена детей в материале изменены — ред.) обучалась в шестом классе — это звёздочка класса, светлая, отзывчивая. Училась хорошо. Участвовала активно во внеурочной жизни школы. Обладала даже, можно сказать, лидерскими качествами. Женя — наш будущий первоклассник, ему семь лет, он очень хотел пойти в школу. Мальчик любопытный, добрый. Очень любил свою маму. Близнецы младшие — это ангелочки, светлые, всегда улыбчивые, но молчаливые мальчики», — рассказывает педагог.
Маму детей Елена знает давно. Кристина — выпускница детского дома в Трёхгорном, где педагог работала воспитателем. Директор школы говорит, что, несмотря на сложную судьбу, её воспитанница всегда была отзывчивой, исполнительной и трудолюбивой.
«Эта девочка научилась за время проживания в детском доме трудиться, готовить, шить, она была в танцевальном коллективе, в театральной студии — и не правда, что детдомовские дети плохие... Они у нас хорошие. В нашей третьей семье, в которой она воспитывалась, было девять детей (семья — мы не называли их группой) — и все дети золотые», — эмоционально рассказывает директор.
Дети остались с бабушкой
Педагог признаётся: каждый ребёнок, который находится в детском доме долгое время, мечтает, чтобы рядом были самые близкие — родители. Поэтому, выпустившись, Кристина постепенно стала налаживать отношения со своей мамой, без поддержки которой жила столько лет.
В последние годы всё складывалось хорошо, Кристина вышла замуж за Сергея. На снимках с их страниц в соцсети пара выглядит счастливой, отец нежно обнимает пухлощёких и голубоглазых малышей.
«Новая семья Кристины и Сергея была дружной. Работали вместе, на рыбалку вместе. В школу приходили на мероприятия. Мама чаще. На то она и мама», — вспоминает Елена Бучельникова.
«Они жили в деревянном бараке, — рассказывает о семье местный житель Дмитрий. — Не знаю, почему жили там, так как соседние бараки, я слышал, расселили, людям выдали квартиры. Но их барак был обделан (обшит сайдингом — ред.), видно, что хозяин „рукастый“. Семья в целом неплохая, дети были обуты, одеты».
Сергей — военнослужащий, участник СВО. Когда он получил ранение и попал в московский госпиталь, супруга собралась к нему и попросила маму несколько дней посидеть с детьми.
«Бабушка навещала внуков. И в этот раз Кристина переговорила с мамой своей. Спросила, сможет ли она побыть всего три дня с детьми. Та дала согласие. Кристина от мужа прилетела в 1:15 в Уфу, а дети в это время уже сгорели, не дождавшись своей любимой мамы», — с горечью отмечает Елена.
Зарево было видно издалека
Вероятной причиной пожара назвали замыкание электропроводки на веранде. Когда вспыхнуло пламя, бабушки дома не было. Как сообщили в Противопожарной службе Челябинской области, женщина «оставила внуков на ночь глядя без присмотра». Пожарный извещатель, который ранее выдали многодетной семье, тоже не работал: сели батарейки.
Четверо находившихся в доме детей стали жертвами огненной стихии. Их 16-летняя сестра уцелела. В противопожарной службе рассказали, что девочка успела эвакуироваться и не пострадала. Как пишет Ura.ru со ссылкой на источники, в момент происшествия подросток вышла на улицу поговорить по телефону.
Огонь заметили поздно. К моменту приезда сотрудников МЧС дом на улице Красногорской уже пылал, как и надворные постройки. Пламя перекинулось на соседскую крышу. Очевидцы говорят: страшный пожар было видно издалека.
«Свет выключили в 23:00 где-то. Муж вышел на улицу и увидел зарево. Мы сели в машину и поехали туда, приехали в 23:30, пожарные уже были на месте», — вспоминает очевидица происшествия Елена Ф.
По её словам, при тушении возникли сложности с набором воды.
«Две машины в этот момент заправлялись в районе школы, одна машина — недалеко от пожара, по этой же улице был один гидрант. Заправка была настолько долгой, что за час заправились только две машины. Напор был очень слабый. Другим заправляться было негде, ездили на речку и в Юрюзань», — говорит очевидица.
Елена подтвердила, что в момент происшествия дети были одни.
«Бабушки точно рядом не было, потому что полиция искала её номер телефона, чтобы дозвониться», — рассказала женщина.
Меры поддержки
Накануне, 20 апреля, в Василовку выезжала министр социальных отношений Наталья Лугачева. В ведомстве сообщили, что семья участника СВО получит выплату на покупку нового жилья. На время его подбора им предоставят квартиру во временное пользование. Также будет выделена материальная помощь из областного и местного бюджетов в связи с трудной жизненной ситуацией. Кроме того, муниципальные власти помогают с организацией похорон.
Пока уцелевшая девочка и её экстренно вернувшаяся в Юрюзань мама находятся у родственников. С пережившей страшную утрату семьёй работают клинические психологи.
Следователи между тем возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Выяснение обстоятельств происшествия взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.