Примерное время чтения: 1 минута
84

Чебаркулец заплатит 700 тысяч рублей за мошеннические попытки купить земли

Рисунок Анатолия Самарина / АиФ
Челябинская область, 27 января - АиФ-Челябинск.

Житель Чебаркуля Владимир Кошкаров осужден за попытку мошенничества в крупном размере, сообщили в пресс-службе регионально прокуратуры. 

Южноуралец с августа 2012 по сентябрь 2014 трижды пытался приобрести право на землю муниципалитета незаконными путями. Он написал в администрацию Миасса заявление от имени троих инвалидов, в них жители просили предоставить им в аренду земельные участки для строительства жилья. Когда земли были выделены, Кошкаров выплатил инвалидам «вознаграждение» от 15 до 30 тыс. рублей за то, что те оформили на подсудимого нотариальные доверенности с правом на совершение сделок с земельными участками.

«Данным способом Кошкаров, введя в заблуждение МО «Чебаркульский городской округ», приобрел право пользования на 3 земельных участка, принадлежащих муниципалитету, площадью 955, 1256, 1255 кв. м., рыночная стоимость которых составила 592 тыс., 800 тыс. и 799 тыс. рублей соответственно», – уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

После этого мужчина пытался продать землю, однако правоохранительные органы остановили ход сделок. Суд назначил южноуральцу наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей. 

Напомним, что глава Уйского района Юрий Косарев оштрафован за незаконную передачу в собственность жены муниципального земельного участка стоимостью  293,5 тысячи рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах