Примерное время чтения: 1 минута
168

Заключенный грозился взорвать в Челябинской области бомбу с зарином

Челябинская область, 17 декабря – АиФ-Челябинск. Стражи правопорядка Челябинска нашли преступника, который угрожал взорвать на территории Челябинской области бомбу с ядовитым веществом.

Анонимное письмо, в котором неизвестные лица обещали взорвать в регионе бомбу с зарином, поступило в УФСБ по Челябинской области в июне 2012 года. Чтобы террористический акт не был приведен в действие, преступники требовали доставить в Челябинскую область мужчину, отбывающего наказание в исправительной колонии №1 Соликамска ГУ ФСИН России по Пермскому краю.

В результате проведенных мероприятий оперативники выяснили, что письмо подготовил сам заключенным, отбывающий наказание за совершение особо тяжких преступлений. Мужчина хотел, чтобы его этапировали в Челябинскую область для встречи с родственниками.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции № 5 УМВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Отметим, что зарин является фосфорорганическим отравляющим веществом. В середине 1938 года формула вещества была передана в Отдел химического оружия вермахта, который сделал заказ на массовое производство зарина для военных нужд. Однако в последний момент Гитлер отказался от его использования. Ирак использовал зарин против Ирана в войне 1980—1988 годов. Сейчас в применении этого химического оружия общественность подозревает Сирию.

Напомним, в ноябре сотрудники ФСБ у базы отдыха на берегу озера Курги, под Аргаяшом, тайник с боеприпасами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах