В Челябинске произошло очередное падение в колодец. На этот раз жертвой стала молодая мама Александра, которая возвращалась домой после того, как отвела сына в детский сад. Девушка уверена: она бы погибла, если бы не помощь неравнодушных прохожие. По факту происшествия ведется доследственная проверка, сообщили в СУ СКР по Челябинской области. Пострадавшая намерена искать справедливости в суде. Историю чудесного спасения и подробности инцидента Александра рассказала корреспонденту chel.aif.ru.
Падение в бездну
Утром 4 июня 2025 года челябинка отвела двухлетнего сына в детский сад. В руках у нее были пакеты с продуктами. Девушка собиралась в Малую Сосновку — навестить мужа, который лежал с пневмонией в больнице. На пути к дому №193 по улице Аральской на тротуаре ее ждала ловушка — плохо закрытый канализационный люк.
На этом тротуаре, к слову, находятся четыре люка от разных подъездов. Не ходить по ним возможности нет, уверяет Александра.
«Вокруг люков все перекопано, ходить просто невозможно. Я — мама в декрете. Ты идешь либо по „колодцам“, либо по дороге, где каждую секунду сигналят в спину автомобилисты. Колодец я обошла по правой стороне, собрав все кусты и крапиву, но левая нога попала на край крышки колодца», — делится подробностями она.
Миг — и молодая женщина полетела вниз. Она сильно ушибла голеностоп. Руками челябинка вцепилась в асфальт. Правая нога у нее уже висела внутри колодца, а левой рукой она держалась за его край. Сверху конечность придавило крышкой люка.

«Удар был такой сильный, что я думала, моя нога сломается пополам. Я понимала, что если ослаблю ногу, то рухну вниз. Жизнь моя прервется, и я больше никогда не увижу своего двухлетнего сына Марка», — вспоминает пострадавшая.
Превозмогая боль в руках, девушка из последних сил начала кричать на помощь.
Выхватил из рук смерти
К счастью, мимо проходил молодой человек. Он-то и стал спасителем Александры.
«Дальше как в тумане. Парень подбегает, я кричу ему: „Нога, очень больно...“. Он скидывает крышку люка с ноги. Мой спаситель хватает меня под руки и выхватывает из рук смерти — в прямом смысле этого слова», — вспоминает она.

На место происшествия прибыла бригада скорой помощи. Пострадавшей поставили обезболивающее и повезли в травмпункт. Внутренняя гематома распространилась на весь голеностоп.
«Нога посинела и опухла, наступать на неё не могу. Левая рука практически не двигается», — перечисляет полученные травмы Александра.
Что было дальше
Девушка рассказала корреспонденту chel.aif.ru, что представитель управляющей компании появилась в тот момент, когда ей ставили укол.
«На вопрос о том, почему УК не ремонтирует прилегающую к колодцу территорию, она сказала: „Все понятно“, и убежала», — констатирует челябинка. Она утверждает, что от комментариев инцидента представители УК воздержались. Только отметили — колодец не имеет к ним отношения и они за него не отвечают, как и за территорию вокруг него.
СУ СКР по региону ведет доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». После установления всех обстоятельств следователи дадут правовую оценку действиям или бездействию ответственных лиц и примут процессуальное решение.
С Александрой также встретилась и провела беседу помощник прокурора. Происшествие сильно ухудшило качество жизни девушки — травмированная нога опухла, передвигается она с большим трудом. Муж со 2 июня находится в больнице, помочь некому.
«Мы с двухлетним ребенком вдвоем. Час идем до садика. Передвигаться могу только в тапочках. Нога болит очень сильно», — сетует пострадавшая. Помощник прокурора осмотрела место происшествия.
Также на место прибыли специалисты МУП «ПОВВ». В итоге выяснилось, что крышка не подходит к люку и закрывать его должно изделие совсем другого типа. Редакция chel.aif.ru запросила комментарий у представителей предприятия.
«МУП «ПОВВ» сожалеет о несчастном случае, который произошел с жительницей дома по улице Аральской. Руководство предприятия уже связалось с ней, чтобы оказать необходимую помощи и компенсировать расходы на лечение. Что касается колодца, то происшествие произошло из-за негерметично закрытой крышки. Сейчас бригада МУП «ПОВВ» ведет работы по ремонту колодца и, с учетом расположения его на тротуаре, примет все меры, чтобы подобная ситуация не повторилась», — ответили в пресс-службе.

Девушка рассказала, что за неделю до ЧП, а именно 1 июня, работники приезжали и осматривали колодцы. Этот момент попал на камеру домофона.
«Как показывает видео, они просто кинули крышку колодца, пнули ее и пошли дальше! За 19 минут они пробежали все колодцы во дворе, зато больше часа сидели курили вместо того, чтобы удостовериться, что колодцы закрыты правильно, и никто не пострадает!» — возмущается халатностью работников челябинка.
Теперь пострадавшая намерена обращаться в суд. Она переживает, что на ее месте мог оказаться ребенок — возможно, даже ее собственный.
«Не дай Бог, если бы я вела тогда сына за ручку. Просто ужас проходит от понимания того, что если ребенок туда провалится, его уже никто и никогда не найдет! Это уже не первая халатность коммунальщиков с открытыми колодцами. Какие жертвы ещё должны случиться, чтобы прокуратура и администрация взялись за вопрос об открытых колодцах?» — задает вопрос Александра.
Все обстоятельства происшествия предстоит установить ведомствам.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!