Примерное время чтения: 1 минута
173

Эколог объяснил причину зуда у туристов после купания в озёрах Южного Урала

Сергей Подолий / Из личного архивa
Челябинская область, 24 июня - АиФ-Челябинск.

После купания в популярных водоёмах Челябинской области всё больше отдыхающих жалуются на зуд и раздражение кожи. С такой проблемой столкнулись туристы, побывавшие на озёрах Еткуль, Касарги, Чебаркуль, Тургояк, Банное и Малое Миассово, сообщает pchela.news.

Как пояснил журналистам бывший замминистра экологии региона Виталий Безруков, скорее всего, речь идёт о церкариозе. Это аллергическая реакция на личинок паразитов — церкарий, которые обитают в пресной воде. Их переносят водоплавающие птицы: утки, гуси, чайки и лебеди.

Для человека эти паразиты не опасны — они не развиваются в организме, но при контакте с кожей вызывают покраснение, зуд и мелкую сыпь. Особенно часто личинки встречаются в тёплой стоячей воде на мелководье, где много водорослей и птиц.

Чтобы избежать неприятностей, эксперт советует не купаться в заросших местах, не кормить уток у пляжа, а после воды — сразу принимать душ или тщательно вытираться жёстким полотенцем.

Лучше выбирать официальные пляжи с чистой водой и песчаным дном. Если зуд и сыпь появились, кожу нужно промыть, не расчёсывать и при необходимости принять антигистаминное.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах