Примерное время чтения: 3 минуты
181

"Отдохнули" в санатории. Дети-сироты спали на грязных постелях и оставались без ужина

21 день на грязных простынях

Степан Скрипов рассказал, что будучи в санатории 21 день вместе с воспитанниками, они вынуждены были мерзнуть в комнатах, где ободраны обои, сломана мебель. Кроме того, спать приходилось на грязных постелях, от которых пахло мочой. За время своего пребывания в санатории никто из отдыхающих не получил лечения и ужинов. Воспитатель ко всему прочему не получил и зарплату. «…Когда мы туда приехали, то узнали, что никакого лечения не будет, так как бюджет выделил мало средств, - пишет воспитатель на златоустовском форуме. - Постельное бельe было похоже на марлю (на свету держишь, и видно всё вокруг). Когда я узнавал насчет прачки, мне сказали, что она не работает, и дали кусок хозяйственного мыла, мол, иди стирай вручную… Полдники и второй ужин нам не давали - не положено…».

Читатели в Интернете поддержали воспитателя, рассказав еще немало вопиющих фактов про снаторный отдых детей. Так, блогер под ником «sadpanther» пишет: «Однажды дети-сироты получили щедрый подарок – экскурсию в Ильменский заповедник. Только без экскурсовода. Просто придти, посмотреть и уйти. А зачем экскурсовод? Все экспонаты ведь подписаны!» В ответ на гневные обсуждения в Интернете, бухгалтер санатория «Синегорье» Светлана Меренкова распространила письмо-опровержение, в котором коллектив заявляет, что «в зависимости от изношенности постельного белья, старое заменяется новым; лечение не предусмотрено, согласно государственному контракту; дети не лишены внимания и заботы».

Комиссия проверит

– Санаторий «Синегорье» выиграл конкурс на предоставление путевок детям в летнее время, - прокомментировала эту ситуацию нам пресс-секретарь министерства соцотношений области Елена Галлямова. – Наши специалисты выезжали в санаторий с плановой проверкой. Никаких нареканий не было. Путевки в санаторий им выданы по программе реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Санаторно-курортного лечения для участников этой программы предусмотрено не было. Все остальные факты проверит специальная комиссия. Руководитель «Приюта» Оксана Савина о нечеловеческих условиях в санатории узнала от журналистов:

- Когда дети были в лагере, мы созванивались с воспитателем ежедневно. Он ни разу не высказал ни одной жалобы. А сейчас я спрашиваю его, почему он молчал? Ведь он нёс ответственность за здоровье детей как лицо сопровождающее.

Он должен был сообщить мне обо всех недочетах. Тогда все можно было бы исправить. Сейчас это стало лишь слухами, ведь факт наличия плохих условий проживания детей теперь никто не докажет…»

P.S. А как отдохнули ваши дети-внуки? Встречались ли вы с подобными фактами? Звоните в редакцию по телефону: 8-951-25-28-988.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах