Когда бессонные ночи, стресс на работе и горы успокоительных стали её новой реальностью, директор челябинского турагентства Ирина Болотова поняла: так жить больше нельзя. В 52 года, находясь на грани нервного срыва, она решила попробовать йогу — не ради красивой фигуры, а в отчаянной попытке найти опору.
Путь к себе через практику
Ирина Болотова: — Больше десяти лет назад я была директором турагентства, и работа занимала всё моё время. Огромная ответственность за деньги, клиенты, постоянное напряжение... Это сейчас всё просто: зашёл на сайт туроператора, выбрал отель, оплатил. Тогда мы, турагенты, были полноценными организаторами и отвечали за всё — бронировали билеты, состыковывали рейсы, решали проблемы на месте. Ответственность была колоссальной. Особенно сложно было с VIP-клиентами. Они требовали бизнес-класс везде, особые условия в аэропортах. И любая мелочь вызывала скандал: «Вы что, плохо накормили в самолёте?», «Верните мне деньги!». Ты являешься посредником, но клиент этого не понимает. Он отдал деньги тебе, и ты должен решить все проблемы в длинной цепочке. Помню один случай, когда подруга отправила свою маму с ребёнком через наше агентство. По прилёту их расселили не в тот отель, который был забронирован. Был большой скандал, пришлось перевозить людей в другой отель за наш счёт.
Вот такая ответственность. Конечно, это выбивало из колеи. Я переживала, думала, что просто сойду с ума. Несколько лет провела в жёсткой клинической депрессии, регулярно лежала с этим диагнозом в больнице, лечилась. Однажды поняла, что так больше нельзя. Мне нужно было что-то, что заземлит. Так я оказалась на своём первом занятии, а потом встретилась со своим Учителем. Я поехала к нему совершенно не готовой. Не физически, а внутренне. Но он принимает всех как есть, ему не нужна твоя подготовка.
Наталья Зверева, chel.aif.ru: — У вас самой был какой-нибудь эпический провал во время практики — потеря равновесия, падения, травмы?
— Был один случай. Мы пришли на занятие, и там была моя знакомая инструктор — молодая, крутая, обожаемая мной. Я её попросила: «Танечка, только давай без фанатизма, мы же новички». Но она всё равно дала нам продвинутую группу. Я встала утром с больной спиной. Я забыла главный принцип йоги — Ахимсу (ненасилие), прежде всего к себе. Я пренебрегла этим правилом.

— К чему это привело?
— К счастью, ничего серьёзного не случилось. Эта ситуация лишь подсветила мне мою проблему со спиной, заставила быть аккуратнее. С одной стороны, это была ошибка. Но с другой — именно йога меня и спасла. Если бы я ею не занималась, травма могла бы быть намного глубже и серьёзнее. Мой учитель учит заниматься очень мягко, и я стараюсь следовать его примеру и передавать этот подход своим ученикам.
«Это будет лучший день в моей жизни»
— Йога часто ассоциируется с молодостью и долголетием. Есть ли примеры выдающихся учителей?
— Безусловно! Самый известный пример — Тао Порчон-Линч. Она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой преподаватель йоги в мире. Её история удивительна. Тао дожила до 101 года в отличной физической форме прекрасном. Была моделью, актрисой, в 75 лет танцевала в кабаре и в бальных танцах. Это живой пример того, что возраст не является преградой. Её любимая цитата: «Всё возможно, нет ничего невозможного. Каждое утро, когда вы просыпаетесь, говорите себе: „Это будет лучший день в моей жизни“». И он таким будет«.
— Давайте поговорим о мифах и трудностях новичков. Какой самый нелепый миф о йоге вы слышали?
— Самый частый вопрос: «Мне уже поздно?», «Я недостаточно гибкий», «У меня нет времени» или «Это для молодых». На самом деле, йога — для всех. Будь тебе хоть 34, хоть 81 год, неважно, насколько ты слаб или дряхл. Успеха достигает тот, кто действительно практикует.
— Многие считают, что для занятий спортом нужна дорогая экипировка, специальная обувь, абонемент в фитнес-зал с множеством тренажёров. А как с этим обстоят дела в йоге?
В йоге всё гораздо проще и доступнее. Не нужно ничего особенного — только коврик. И то, многие занимаются вообще босиком. Это огромный плюс: можно практиковать где угодно, хоть дома перед работой. Сделала утренний комплекс Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу) — и пошла по делам. Открыть свою йога-студию тоже не требует таких колоссальных вложений, как фитнес-центр.

— Йога часто меняет не только тело, но и образ жизни, в том числе питание. Как это произошло у вас? Что «ушло» из холодильника?
— Да, изменения кардинальные. У меня ушло мясо. Уже 12 лет я вегетарианка, не ем ни мяса, ни рыбы. Для йогов это естественный шаг, основанный на принципе Ахимсы — ненасилия. Нельзя заниматься практиками, направленными на гармонию, и при этом участвовать в убийстве животных. Считается, что человек, глубоко погружённый в практику, уже не может переварить тяжёлую мясную пищу, его пищеварительная система меняется.
— Чем же тогда питаться? На чём строится рацион?
— Основной элемент питания — это бобовые: чечевица, фасоль, горох. Много овощей. Важно отметить, что к этому пришла вся моя семья. Муж поначалу был против, считал, что мне «индусы наговорили ерунды». Но потом он просто увидел результат. Я стала намного спокойнее. Раньше я была очень нервная, страдала от жуткой бессонницы. Дело дошло до того, что я месяц пролежала в больнице — сначала в гинекологии, потом в неврологии. Меня лечили лошадиными дозами успокоительных и антидепрессантов, которые стоили целое состояние, но они не помогали! Я всю ночь не спала, а утром вставала без сил. Просто не было энергии жить. Йога решила эту проблему лучше любых таблеток.
Медленно, но без перерывов
— Вы упомянули принципы здоровья. Какие из них самые важные?
Ключевых принципов несколько: правильное расслабление (шавасана), физические упражнения (асаны) и правильное дыхание (пранаяма). Всё это вместе даёт потрясающий эффект. Кстати, есть интересная методика, которая позволяет по состоянию ногтей или радужке глаза рассмотреть состояние всего организма человека.
— Правда ли, что состояние человека можно «прочитать» по внешним признакам?
— Да, это как с машиной: опытный механик может могое сказать о состоянии двигателя, просто взглянув на него. В йоге есть похожая диагностика. Например, можно посмотреть на состояние ногтей или радужной оболочки глаза и понять, какие системы организма нуждаются во внимании.

— Как вы считаете, растёт ли популярность йоги? Почему она так востребована именно сейчас?
— Поток интересующихся определённо растёт с каждым годом. Люди видят результаты и тянутся к практике. И сегодня, более чем когда-либо, люди на Земле подвергаются стрессам, которые они не в силах контролировать. Пытаясь справиться с этим состоянием, многие принимают транквилизаторы или антидепрессанты. Кто-то ищет спасения в алкоголе... Йога же — это древнейшая наука о 9ee жизни. Она предлагает естественный путь к обретению контроля над своим умом и телом без помощи медикаментов. Я могу вам привести десятки причин для того, чтобы каждому заняться йогой — это нормализация сна, повышение стрессоустойчивости, избавление от вредных привычек, контроль эмоций, бодрость, прекрасное настроение и т.п.
Многие приводят отговорки, мол, «нет времени». Время есть. Японская мудрость гласит: «Быстро — это медленно, но без перерывов». Убойное занятие раз в неделю даст меньше пользы, чем полчаса каждый день. Кто-то сетует: дома мешают дети. Занимайтесь с ними! Превратите занятий йогой для них в игру, чтобы они взяли в жизнь ваш пример. Идеальных условий для занятий тем, что вам действительно нужно, можно ждать вечно, тогда они точно никогда не наступят. У меня дочь выросла, сейчас часто бывает внучка. И это мне не мешает, а даже помогает.