Завтра, 14 января, в областной клинической больнице № 2 (Гагарина, 18, корпус 4) состоится вакцинация лиц старше 65 лет, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.
Накануне на брифинге первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала, что с 1 февраля на сайте госуслуг можно будет подать заявку на вакцинацию от коронавируса. До конца февраля регион получит еще 150 тыс. доз вакцины (до этого было получено 6700 доз). В первую очередь будут прививать медиков, педагогов, сотрудников полиции, волонтеров, соцработников, а затем лиц старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Речь идет прежде всего о диабете и сердечно-сосудистой патологии. В ближайшее время в поликлиниках составят реестр таких больных и начнут обзванивать население.
По словам главного внештатного эпидемиолога Александра Выгоняйлова, чтобы образовалась иммунная подушка, нужно привить 1 миллион южноуральцев, а для этого нужно 2 млн доз вакцины.
Медики предупреждают, что тем, кто уже переболел COVID-19, ставить прививку можно только через 6 месяцев после болезни. Если вы делали прививку от гриппа, то вакцинацию от коронавируса можно пройти через 30 дней после неё. Нежелательных последствий после прививки уколовшиеся не наблюдают. Для выработки иммунитета вакцина вводится дважды.
Напомним, что сегодня, 13 января губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов поручил главам оказать содействие медикам в организации массовой вакцинации населения.
«Там идет заполнение формуляров, куда вносится много информации. Чтобы не было очередей, нужно помочь в организационной работе медицинским работникам», - потребовал губернатор.
Вакцинировать желающих от COVID-19 уже начали в соседней Курганской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть