Примерное время чтения: 4 минуты
335

Акустические гитары: различия, особенности, правила выбора

Получить достоверные ответы на них – очень важно. Потому что такой инструмент покупается не на один день, да и его стоимость не настолько мала, чтобы совершать необдуманные траты. К тому же, от правильности выбора в некотором роде зависит и успешность занятий, обучения, музыкальной практики. В этом вопросе мы постарались разобраться совместно с ИА ПрессОрг и ИМ Сибклавиши.

Итак, если Вы настроены на приобретение акустической гитары, то будет полезно узнать некоторые важные моменты выбора.

Перед покупкой акустической гитары следует определиться, на каких именно струнах планируется играть – на нейлоновых или металлических. Этот аспект – основополагающий при покупке такого инструмента. У нейлоновых струн звук более мягкий, имеющий богатый тембр. В свою очередь, металлические струны издают более звонкое, яркое и резкое звучание. Однако, отнюдь не извлекаемый звук является главным отличием в данном случае.

  • Акустическая гитара, укомплектованная набором нейлоновых струн – наилучший выбор для начинающих музыкантов, которые делают первые шаги в исполнительском искусстве. Нейлоновые струны имеют небольшое, в сравнении с металлическими аналогами, натяжение. Это способствует более безболезненному привыканию подушечек пальцев к зажиманию струн. Да и осваивать первые арпеджио и аккорды будет намного проще именно на такой гитаре.

Именно гитары с нейлоновыми струнами приобретают для музыкантов–новичков любого возраста и, конечно же, для детей, поступающих в музыкальную школу.

  • Гитара с металлическими струнами необходима, если же у музыканта уже имеется некоторый опыт игры на гитаре, или же он готов терпеть болезненность процесса музицирования вплоть до привыкания. Регулярные занятия способствуют образованию мозолистых образований на подушечках пальцев, вследствие чего чувствительность снижается. И работа на инструменте с металлическими струнами становится комфортной и успешной.

Так что для продолжающих талантов и людей, занимающихся гитарным перебором профессионально, целесообразно приобретать гитары с металлическими струнами.

Выбирая, какой именно приобрести инструмент, не нужно обольщаться перспективой при необходимости просто сменить один комплект струн на другой. Гитара, предназначенная для комплектации нейлоновыми струнами, не рассчитана для установки металлических. Характерное для них излишнее натяжение может безвозвратно испортить инструмент. В то же время, нейлоновые струны, установленные на гитару, предназначенную для металлических, не дадут хорошего звука, и придется довольствоваться глухим и безжизненным исполнением.

Когда решен основной вопрос и есть четкое представление о том, необходим инструмент с нейлоном или металлом, можно отправляться за покупкой. При этом следует предельно внимательно осмотреть акустическую гитару, чтобы избежать возможных дефектов, к сожалению, встречающихся в инструментах.

 – Дека и гриф должны быть идеально гладкими, без трещин, сколов и царапин. Если дефекты поверхности все же найдены, лучше сразу отказаться от такой покупки, во избежание неприятных разочарований в дальнейшем.

 – Гриф даже при пристальном рассмотрении должен быть ровным. Это обеспечит качественное, чистое звучание струн, без ненужного дребезжания. К тому же, на ровном грифе проще зажимать аккорды методом баррэ.

 – Гриф должен ровно и плотно прилегать к деке, в месте крепления не допустимы люфт или трещины.

 – Металлические части гитары должны выглядеть целостно, без коррозии, царапин и других дефектов поверхности.

 – Верхняя дека, изготовленная из массива дерева, должна иметь волокна, направленные параллельно и расположенные между собой на расстоянии 1–2 мм. Это гарантирует наилучшее звучание благодаря хорошим резонаторным свойствам.

Проверив на наличие дефектов планируемый к приобретению инструмент, не спешите оплачивать его. Еще раз внимательно осмотрите гитару: кроме того, что она имеет высокое качество, она должна нравиться и подходить по звучанию, размерам, расцветке и дизайну именно Вам. Только соблюдение этого условия гарантирует успешное становление и развитие музыкальных способностей для того, чтобы в последствии занять свое место на эстрадных или театральных афишах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах