Примерное время чтения: 2 минуты
155

Что делать, если вас затопили соседи?

Категория: 

Если вас затопили соседи, первым делом следует отключить в квартире электросчетчик, дабы не произошло короткого замыкания. Необходимо убрать из пострадавшей комнаты ковры и всю бытовую технику. Вызывайте работника аварийно-диспетчерской службы, чтобы он зафиксировал факт залива и устранил аварию (перекрыл вентили, стояки).

Чтобы возместить причиненный ущерб, первым делом следует обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию. Пишем заявление и создаем комиссию для составления акта о повреждениях. Для этого можно прибегнуть к услугам независимых экспертиз, которые за небольшую сумму опишут все повреждения и составят акт в соответствии с законом. Этот документ составляется сразу в нескольких вариантах, один из них должен обязательно остаться у вас. Тянуть с составлением заявления не следует. Хотя некоторые последствия потопа могут проявиться позже.

Для начала постарайтесь мирно договориться с соседями о компенсации, не обращаясь в суд. Если достигли согласия, зафиксируйте всё в письменном виде. На бумаге укажите сумму компенсации и сроки. Лучше всего заверить это соглашение у нотариуса.

Если же полюбовно договориться не удалось, смело отправляйтесь в суд. Вот перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

- характеристику БТИ (бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества);

- акт о заливе квартиры;

- смету ремонта, в которой вы ведете расчет средств на проведение или уже сделанные ремонтные работы.

Кстати, помимо материального ущерба, можно потребовать и компенсацию морального вреда. Вполне возможно, что из-за произошедшего вы испытали сильный стресс. Особенно, если ремонт в квартире был сделан совсем недавно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах